Пожар рядом с "Известиями" парализовал движение в центре Москвы

Следственный комитет выясняет причины крупного пожара, который этим утром произошел в центре Москвы. Загорелись постройки рядом с историческим зданием газеты "Известия" на Пушкинской площади. На тушения огня потребовалось около четырех часов. В это время было ограничено движение автомобилей на Тверской улице и перекрыто еще два участка рядом с местом ЧП.

Пожар начался около 6 часов утра. На пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в одном из баров, находящихся в историческом здании газеты "Известия" на Пушкинской площади.

В пик пожара густые клубы дыма поднимались над крышей архитектурного памятника эпохи конструктивизма. Впрочем, загорелось не само здание бывшей редакции, а уличная пристройка одного из кафе. С нее пламя почти сразу перекинулось на строения, которые находятся во дворе издания.

Административные постройки вспыхнули моментально, и к моменту прибытия первых расчетов МЧС пламя бушевало на площади 800 квадратных метров. Затем огонь охватил площадь в 2 раза больше.

По данным спасателей, в одном из помещений могли находиться баллоны с газом. Во время тушения был слышен сильный хлопок. Источником грохота стала обрушившаяся крыша. Впрочем, к этому моменту пожарные уже сумели остановить распространение огня.

"К 10 часам все потушили. Было задействовано больше 40 единиц техники", – рассказал Юрий Жуковский, начальник управления ОПиПАСР ГУ МЧС России по Москве.

Из-за пожара сильные трудности возникли у автомобилистов. Во время тушения были перекрыты полосы движения на Тверской улице и Малой Дмитровке. Полностью остановили движение в Большом Путинковском переулке. И это в самый час пик. Тем, кто приехал на Пушкинскую площадь на метро, тоже нужно было искать обходные пути.

Что касается причин пожара, то по одной из версий возгорание произошло во время ремонта из-за нарушения правил работ со сварочным аппаратом.

"Назначается ряд экспертиз, в том числе пожарно-техническая. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве.

Кроме того, удалось дозвониться до одного из сотрудников, который числился пропавшим без вести. Крупный пожар в центре Москвы обошелся без пострадавших.

Сгоревшие здания будут проливать до вечера. Самое главное, что историческое здание не пострадало.