Генпрокурор Эстонии: какая-нибудь страна может выдать Каю Каллас России

Генпрокурор Эстонии Андрес Пармас считает, что какая-нибудь страна сможет выдать эстонского премьера Каю Каллас России после ее внесения в список разыскиваемых МВД РФ. По его словам, теперь зарубежные поездки будут представлять для Каллас определенный риск.

"Хотя международное дипломатическое право должно гарантировать премьер-министру защиту, в действительности мы не можем ожидать или требовать от третьих стран выполнения этого", – сказал генпрокурор в интервью изданию Delfi.

Он допустил, что какая-нибудь страна может "отказаться от своих обязательств" и сослаться на договор об экстрадиции с Россией. По его словам, риск увеличится, когда Каллас уйдет с поста премьера и будет путешествовать как частное лицо.

Сама Каллас ранее заявила, что включение в список разыскиваемых Россией ее не удивляет. Она назвала это "обычной тактикой запугивания".

В соответствующий список МВД была включена не только Каллас, но также госсекретарь Таймар Петеркоп и министр культуры Эстонии Симонас Кайрис. Комментируя это решение, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "за преступления перед памятью об освободителях мира от нацизма и фашизма надо отвечать". Речь идет об актах вандализма и сносе советских военных памятников в Эстонии.