Тема:

Главные события 1 час назад

Белый дом придумал новую угрозу, чтобы дать денег Украине

Администрация Байдена вновь призвала Палату представителей одобрить законопроект о военной помощи Киеву на 60 миллиардов долларов.

Специальный комитет по разведке Палаты представителей США объявил: страна сталкивается с "серьезной угрозой национальной безопасности".

"Я обращаюсь к президенту Байдену с просьбой рассекретить всю информацию, которая касается этой угрозы, чтобы конгресс, администрация президента и наши союзники могли открыто обсудить меры реагирования", – заявил Майк Тернер, председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США.

В связи с неназванной опасностью пресс-служба Белого дома анонсировала 15 февраля брифинг для конгрессменов, но характер угрозы раскрыть отказалась.

"Я уверен, что президент Байден своими решениями обеспечит безопасность американцев. И я скажу с этой трибуны: мы убеждены, что мы не допустим нарушения национальной безопасности Соединенных Штатов", – заявил Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности.

Телекомпания CNN со ссылкой на свои источники объявила: вопрос якобы "очень чувствительный" и, разумеется, связан с Россией.

Спикер Палаты представителей, по данным портала Axios, заявил: у общественности нет причин для тревоги. Майк Джонсон пообещал добиваться от администрации Байдена необходимых мер. Сама эта администрация так и не смогла убедить республиканцев немедленно поставить на голосование принятый сенатом законопроект о помощи Украине и Израилю.

"Палата представителей во главе с республиканцами не уступит давлению, – сказал Майк Джонсон, спикер Палаты представителей Конгресса США. – Нас не вынудят принять законопроект об иностранной помощи, против которого выступило большинство сенаторов-республиканцев и который ничего не делает для обеспечения контроля над нашей границей".

Действующий президент откликнулся в социальных сетях, пригрозив политическим оппонентам судом истории! Видимо, по мнению Байдена, она не простит республиканцам поражения Украины и ее союзников, в том числе из-за приостановки американской военной помощи.

Газета The Wall Street Journal пишет о нарастающем дефиците артиллерийских снарядов у украинских формирований. Информацию подтвердил министр обороны США на заседании так называемой Контактной группы по координации оружейных поставок для Украины. Ллойд Остин выступал дистанционно. Во вторник врачи выписали его из отделения интенсивной терапии. Заседание, посвященное тяжелому положению украинской армии, началось символично: с отчета о состоянии здоровья руководителя Контактной группы.

"Я планировал быть в Брюсселе сегодня, но мне пришлось вернуться в больницу для нехирургических процедур. Я в хорошем состоянии. И мой прогноз по онкологическому заболеванию остается отличным", – сказал он.

Часть зависшего финансирования Украины Соединенные Штаты перекладывают на союзников. На встрече в Брюсселе министры обороны Германии и Франции объявили о создании так называемой коалиции возможностей. Она намерена по возможности помогать противовоздушной обороне Украины. О конкретных обязательствах не сообщается. Берлин планирует запустить аналогичную коалицию по боевой бронетехнике совместно с Польшей и обещает нарастить поставки боеприпасов.

"В 2024-м мы намерены поставить Украине в три-четыре раза больше артиллерийских снарядов, чем в прошлом году. Мы делаем все, что возможно. Однако есть опасения, что Украина всё равно может не получить боеприпасы в необходимом объеме. Колдовать никто не умеет", – сказал министр обороны Германии Борис Писториус.

Берлин слишком активно помогал Киеву. Из-за этого бундесвер сейчас вооружен хуже, чем до начала украинского конфликта, пишет Financial Times. До сих пор не понятно, где Германия найдет средства на замену отданной бронетехнике.

В текущем году ФРГ и так потратит на военные нужды почти 72 миллиарда евро, то есть более двух процентов ВВП. Этот порог в оборонных расходах страна преодолеет впервые с начала 90-х годов. В то же время, по данным агентства Reuters, власти ФРГ готовятся опубликовать пересмотренный экономический прогноз. Согласно ему, рост ВВП Германии снизится почти до нуля.

"Тот, кто хочет перенести войну в Россию при помощи германского вооружения, тот переносит войну в Германию. Мы должны противостоять этому. Так быть не должно, это преступление. Хватит отправлять немецкое оружие, хватит осуществлять внешнюю политику со ставкой на эскалацию конфликта, а не на мир", – заявила Сара Вагенкнехт, лидер партии "Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость".

Она предложила сформировать батальон из депутатов бундестага, которые призывают отправить Киеву дальнобойные ракеты Taurus. Вагенкнехт предложила: пусть воюют эти парламентарии, а не германское оружие.