Врач Агапкин: "сыры для гипертоников" повышают уровень "гормона счастья"

Многообразие сортов сыра позволяет наслаждаться этим продуктом на любой диете. Так, гипертоникам врачи рекомендуют выбирать слабосоленые сыры. Они благотворно влияют не только на уровень артериального давления, но и усиливают выработку "гормона счастья".

Диетолог Марина Макиша в программе "О самом главном" рекомендовала сыры для гипертоников. Людям с повышенным артериальным давлением она посоветовала выбирать адыгейский сыр, моцареллу, рикотту и маскарпоне.

"Соль действительно может спровоцировать повышение давления, если мы едим ее много. Поэтому при наличии гипертонии мы рекомендуем сыр, который содержит мало соли", – сказала врач.

А ее коллега и телеведущий Сергей Агапкин добавил, что пользы в этих сырах гораздо больше.

"Эти сыры еще чем хороши? В них содержится большое количество триптофана, который влияет на синтез серотонина в нашем мозге. А это нейромедиатор, который делает нас более счастливыми и удовлетворенными жизнью", – объясняет доктор Агапкин.

Кстати, триптофан полезен и для поддержания иммунитета. Он входит в состав антител, которые первыми нейтрализуют попавшую в организм инфекцию.

Стоит отметить, что сыр является источником не только триптофана, но и других очень важных аминокислот. Антиоксидант глутатион позволяет сохранять ясность ума и мышления. Он очень важен для профилактики нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Для нормальной работы мозга также необходимы аминокислоты лизин и метионин, содержащиеся в сыре.

Кусочек сыра благотворно влияет на нервную систему при бессоннице и стрессе. Диетолог Марина Макиша предлагает по вечерам баловать себя зрелыми сырами и сыром с плесенью, потому что аминокислоты из них лучше усваиваются.

"Плесневые культуры разрушают белки, делая аминокислоты более доступными", – соглашается с экспертом врач Сергей Агапкин.

В полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказали о слезотечении из глаз на холоде и лечении пародонтита.