Центробанк предлагает защитить россиян от мошенников "периодом охлаждения"

Каждый четвертый рубль, который был похищен из банков кибермошенниками, является заемным, подсчитали в ЦБ. О том, как не попасться на уловки злоумышленников и как с ними бороться, обсуждали 14 февраля на банковском форуме в Екатеринбурге. Какие новые меры предлагает Центробанк для защиты от мошенников?

В июле вступит в силу закон, по которому банки будут обязаны на два дня приостанавливать переводы граждан на подозрительные счета. Информация о них есть в базе ЦБ. Этот двухдневный период охлаждения позволит клиенту подумать, действительно ли нужно совершать такую операцию. Но к сожалению, проблема сейчас не только с переводами. Россияне все чаще берут еще и кредиты, чтобы отдать эти средства мошенникам.

"Мне кажется, нужно распространить ту норму, которая еще не заработала, а заработает в июле по периоду охлаждения, и на крупные кредиты. Ее надо внедрять, может быть, по крупным кредитам с определенной суммы. Мы предполагаем с миллиона рублей начать, но сумму можно обсуждать. Срок охлаждения можно обсуждать, но нужен зазор между одобрением кредита и выдачей денег. Потому что кредит за несколько минут — это конечно здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты", – пояснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Пример от Сбера: в прошлом году сотрудники банка предотвратили хищения на 276 миллиардов рублей. Около 100 миллиардов из этой суммы как раз приходится на кредиты. Поэтому банки и сами вводят ограничения, они уже поддержали новое предложение регулятора.

"Мы просто вводим сами, без регулирования, на свой страх и риск, некий период охлаждения. 24 часов достаточно, чтобы жертва поняла, что ее развели в очередной раз, в том числе на кредитную сумму. У нас фактически цифра близка к 100% успеха наших действий во время периода охлаждения", – заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Мы поддерживаем инициативу Центробанка. Мы уже сейчас на своей стороне тестируем различные механизмы. Если у клиента зафиксированы подозрительные операции по счету, последующие заявки по кредиту мы отклоним", – признается замруководителя центра экосистемной безопасности "Тинькофф" Олег Замиралов.

В Госдуме парламентарии предлагают хорошо обдумать критерии перед тем, как вводить новые ограничения. Ведь кредиты берут не только с целью перевода средств мошенникам.

"Важно не навредить также тем, кто вполне добросовестно и вполне осознанно хочет купить необходимую вещь. Поэтому требуется дискуссия и определение тех случаев, когда не надо переводить деньги по желанию клиента, и когда Банк обязан провести платеж, потому что в этом случае человек может не приобрести то, что ему крайне необходимо", – описывает возможную ситуацию глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Центробанк предлагает еще дополнительно установить лимиты на внесение наличных денег через банкоматы, а также отслеживать информацию, не вносятся ли эти средства на только что открытую карту. Потому что все еще популярны схемы, когда жертва мошенников берет в банке кредит наличными, доносит эти средства до ближайшего банкомата и переводит преступнику.

В прошлом году злоумышленники похитили у граждан и бизнеса 15 миллиардов 800 миллионов рублей. Это на 33% больше, чем в 2022 году. При этом банки возместили клиентам менее 9% украденных средств от всего объема операций по переводу денежных средств, совершенных без согласия клиента. Это всего 1,4 миллиарда рублей. Каждые сутки граждане получают от мошенников до 8 миллионов телефонных звонков, а с учетом контактов через мессенджеры эта цифра может достигать 15 миллионов.