Тема:

Главные события 6 минут назад

Шойгу проверил выполнение ГОЗ по производству ракетных комплексов в Подмосковье

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству переносных и оперативно-тактических ракетных комплексов на НПК "Конструкторское бюро машиностроения" в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На предприятии министру продемонстрировали готовые образцы противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С" с модернизированными противотанковыми управляемыми ракетами "Хризантема-М", боевую машину ПЗРК "Гибка-С", опорно-пусковую установку "Джигит" с ракетами ПЗРК "Верба", а также комплекс активной защиты "Арена-М".

Как доложил генеральный конструктор Валерий Кашин, в настоящее время ведется модернизация этого комплекса, чтобы снарядить его средствами для защиты от баражирующих дронов. Шойгу поручил ускорить эту работу.

На рабочем совещании глава Минобороны отметил, что выпускаемое на предприятии высокоточное оружие позволяет российским войскам в ходе СВО успешно поражать цели противника на большом расстоянии. Шойгу также поручил оперативно вносить коррективы и доработки в производимые изделия с учетом опыта их применения в зоне спецоперации.

"Это касается и систем ПЗРК, и ракет "Искандер", и "Кинжал", и всего, что нам нужно для борьбы с беспилотными летательными аппаратами", – добавил министр.

Ранее Шойгу совершил рабочую поездку в войска Центрального военного округа в Удмуртии и побывал на заводах, производящих разведывательные и ударные БПЛА.