Мураховский: истребители НАТО опасаются приближаться к самолетам РФ

В странах НАТО боятся вылетать на сопровождение российских военных самолетов.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский рассказал РИА Новости, что в последнее время изменилась ранее устоявшаяся практика – истребители США и НАТО практически не сопровождают российские самолеты, а если и сопровождают, то не подходят на дистанцию ближе нескольких километров.

"Очевидно, что это связано с боязнью США и их сателлитов по Североатлантическому блоку, что русские применят по ним авиационное вооружение истребителей эскорта", – отметил Мураховский.

При этом полеты российской авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

"Этим наши западные противники при всех своих угрожающих заявлениях в прессе и на политических трибунах выдают свое острое нежелание каким-либо образом втягиваться в прямой конфликт с такой ядерной державой, как Российская Федерация", – подчеркнул главред "Арсенала Отечества".

Североамериканское командование ПВО (NORAD) 6 февраля обнаружило и отследило полет четырех российских военных самолетов в международном воздушном пространстве у Аляски.