Ярославский Ростов переименовали в Ростов Великий


Global Look Press

Ярославский город Ростов с населением чуть более 28 тысяч человек будет переименован в Ростов Великий. За это единогласно проголосовали депутаты Ярославской области.

Ранее инициативу с переименованием на общегородском опросе поддержали 58% жителей древнего города. Среди причин переименования города называются восстановление исторической справедливости, внесение ясности в почтовую и транспортную логистику, юридическое закрепление общепринятого названия, а также признание значимости и дань уважения одному из древнейших городов России, известному с 862 года. За переименование города высказались губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Общественная палата области, первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова, сенаторы Наталия Косихина и Александр Русаков.

Переименование Ростова в Ростов Великий не потребует больших финансовых средств из областного и местного бюджетов, заверил зампред облдумы Антон Капралов. По его словам, документы и таблички будут меняться не одномоментно, а тогда, когда подойдут сроки их замены. В Ярославской области перед переименованием Ростова внимательно изучили опыт Великого Новгорода, который уже прошел по пути переименования.

Теперь Ярославская облдума направит документы на переименование Ростова в Росреестр. После получения положительного заключения будет подготовлен проект федерального закона о переименовании города. Законопроект направят на рассмотрение в Думу. В случае его принятия, законопроект должен пройти голосование в Совете Федерации. Окончательную подпись под историей переименования Ростова в Ростов Великий должен поставить президент России.

В середине XIX века историк, граф Михаил Толстой утверждал, что топоним "Ростов Великий" упоминался еще в Ипатьевской летописи. Второй Ростов в России находится на Дону. Сначала Ростов-на-Дону назывался Темерницкой таможней. Новое имя крепости, защищавшей границы Российской империи от набегов турок и крымских татар, в 1761 году дала своим указом императрица Елизавета Петровна.