Тема:

Главные события 36 минут назад

Небензя: после реализации Минских соглашений Донбасс вернулся бы на Украину


AP Images

Реализация Минских соглашений была лучшим сценарием урегулирования внутриукраинского конфликта, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"По итогам реализации Минских соглашений Донбасс вернулся бы на Украину, если бы Украина хоть что-нибудь для этого сделала", – указал он в своем выступлении на заседании Совета Безопасности всемирной организации по Украине, созванном по инициативе РФ.

По словам Небензи, люди в Донбассе хотели спокойно жить, работать, иметь местное самоуправление, говорить на русском языке, учить на нем своих детей и чтить память тех, кто освобождал эту землю от фашизма, а не тех, кто сотрудничал с нацистами.

"Однако на призывы к диалогу новая власть ответила насилием и кровью", – подчеркнул российский постпред.

Он заявил, что, если бы подписанный в Минске в 2015 году комплекс мер был исполнен, нынешней трагедии на Украине не произошло бы. И ответственность за это лежит и на Западе.

Небензя напомнил об откровениях экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента Франции Франсуа Олланда и экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что Минские соглашения Киев выполнять не собирался, используя это время для вооружения украинской армии и ее подготовки к войне с Россией.

Он также напомнил, что отдельные представители СММ ОБСЕ вместо исполнения возложенных на них функций шпионили в пользу Киева и делились с ним разведданными.

12 февраля исполнилось девять лет со дня подписания Минских соглашени.