Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Киев не получит прибыль с замороженных в ЕС российских активов


AP

Попытки Евросоюза получить доступ к замороженным российским активам не прекращаются. Эти деньги приносят доход, который хотят передать Украине — но это вряд ли получится.

Как пишет РИА Новости, из 300 миллиардов долларов замороженных активов 180 миллиардов сосредоточены в Euroclear, крупнейшем депозитарии ценных бумаг в мире. За последний год депозитарий Euroclear заработал на заблокированных средствах РФ более четырех миллиардов евро.

Однако передаче этих средств Украине мешает отсутствие юридического механизма. И даже если для этого примут закон, подчеркивает издание со ссылкой на доцента экономического факультета РУДН Лазаря Бадалова, он не будет иметь обратной силы, и использовать заработанное не получится. Брюссель также сократил помощь Киеву в полтора раза и требует от него большей финансовой самостоятельности.

Бельгия предложила использовать замороженные активы Центробанка РФ в качестве залога для выпуска облигаций. Однако такие планы вызывают сомнения и не вписываются в международные нормы. Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий назвал это замаскированной попыткой присвоить резервы России.

По мнению Андрея Кошкина, заведующего кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, в ЕС сильнее всего боятся оттока инвесторов, которые могут увидеть для себя угрозу конфискации их средств по инициативе Вашингтона.

Активизация обсуждения темы заморозки активов РФ в Евросоюза может быть связана еще и с тем, что Европа устала финансировать Украину из собственных средств, и ищет пути сэкономить. Ранее после долгих обсуждений ЕС выделил Киеву 50 миллиардов евро на четыре года, что в полтора раза меньше, чем в 2023 году. При этом большая часть этой суммы будет предоставлена в виде кредитов, а не грантов, и Киеву предстоит выполнить ряд условий.