В Казахстане осталось меньше четверти приехавших в 2022-м россиян


VisualRian

Генеральный консул РФ в Алма-Ате Дмитрий Тураев сообщил, что на конец 2023 года из Казахстана уехало более трехсот тысяч россиян, бежавших от мобилизации.

По данным регулирующих органов Казахстана в 2022 году в республику въехало около 400 тысяч граждан России. На данный момент из них осталось 50-80 тысяч.

Отток россиян связан с определенными трудностями проживания на территории Казахстана, требованиями местных законов по трудоустройству и выросшими ценами на недвижимость.

Части релокантов уже пришлось пройти через обязательную процедуру дактилосокопии, которая необходима при подаче документов на получение вида на жительство.

Дмитрий Тураев отметил, что на практике данное требование соблюдается не самым строгим образом, например, туристов из Москвы в аэропорту Алма-Аты никто не заставляет сдавать отпечатки пальцев.

Кроме того, генконсул сообщил в интервью ТАСС, что между РФ и Казахстаном нет никаких проблем из-за отмены выступлений некоторых российских артистов.

"Во многих случаях трудности с проведением концерта того или иного артиста объясняются весьма просто: где-то организаторы не смогли подготовить необходимый пакет документов, в ряде случаев имели место споры хозяйствующих субъектов", – пояснил дипломат.

Иногда организаторы просто не успевают решить все вопросы с безопасностью мероприятий, заключил Тураев, но проблемной данную ситуацию считать некорректно.