Потерявшаяся болонка 1,5 года жила в лесу и не погибла лишь чудом

Невероятная история спасения из Подмосковья: там нашли собаку, которую хозяева потеряли полтора года назад. То есть успели смириться – слишком большой срок, надежды не было никакой. И даже волонтеры давно свернули поиски. Но пес по кличке Сахарок нашелся.

Все это время он жил в лесу и не погиб только чудом. И почти одновременно еще счастливое возвращение питомца – потерявшуюся овчарку Пандору нашли сотрудники железнодорожной станции. Как животным удалось выжить в такой мороз, в лесу?

Исследовать окрестности – любимое занятие Пандоры. Видимо, это собачье хобби и подвело молодую овчарку. Хозяйка Пандоры Ольга Ракитина рассказала, что питомицу обычно отпускали на ночь бегать по участку. Все бы ничего, но намело сугробы и собака смогла перепрыгнуть через забор.

Собаку искали больше суток по всему Одинцовскому округу. Нашли в Москве, на станции "Сетунь". Сотрудники РЖД, увидев бегающее в страхе по платформе животное, приютили Пандору и дали объявление о найденыше в волонтерские группы. Возможно, именно дружелюбие Пандоры спасло ее от бродячей жизни. Овчарку вернули хозяевам.

Совсем не такая счастливая история у мальтийской болонки по кличке Сахарок. Это сейчас – в приюте для маленьких собак – он снова может самостоятельно ходить и греться на руках. Пока только у волонтера Юлии, больше никому не доверяет.

А вот в таком состоянии болонку нашли у лесополосы жители одного из СНТ под Подольском. В этом комке грязной шерсти и собаку-то распознать трудно. Первые кадры из приюта: шерсть – словно валенок, когти загнулись и впились в подушечки лап. Почти три часа потребовалось, чтобы срезать колтуны. Болонка уже еле ходила.

В этой собаке зоозащитники узнали пропавшую мальтийскую болонку по кличке Сахарок. Трудно поверить, что это он: пес потерялся в лесу полтора года назад. Собаку искали волонтеры, но когда надежды уже не осталось, она сама вышла к людям. Ее обнаружила Наталья Тищенко.

У Сахарка отнюдь не сладкая жизнь. Хозяйка от него отказалась и сдала на передержку, оттуда пес в первый же день и сбежал. Искали собаку долго. Руководил процессом Игорь Айрапетян. "Я сразу понимал, что это Сахарок. Потому что, ну, очень похож. Как Сахарок выжил там, я, честно сказать, не представляю!" — рассказал он.

Нет однозначного ответа и у экспертов. "Это чисто декоративная порода, — пояснил Иван Затевахин, автор и ведущий программы "Диалоги о животных". — Как правило, собаки выживают, когда прибиваются к какому-то человеческому жилью. Крупные собаки к гаражу какому-нибудь, сторожа начинают их кормить. Собаки поменьше – у какого-нибудь кафе, магазинчика".

Пес потерял в массе и немного изменился окрас. Появились подозрения, что это и не Сахарок вовсе. Но опытные кинологи говорят — такое бывает. Сейчас Сахарку предстоит пройти реабилитацию, и заново научиться доверять людям. После ему будут искать новых хозяев.

Видимо, из-за того, что псу пришлось перенести очень многое, характер у него, прямо скажем, не очень. Чтобы с ним подружиться, придется проявить не мало терпения. А возможно и быть покусанным.

В приюте не сомневаются, история Сахарка обязательно закончится так же счастливо, как и история той-терьера Арчи, которого десять дней искали в Чехове. Нашли.