Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Нидерланды выступают за "безграничную" военную поддержку Украины


defensie.nl

Глава министерства обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что западные страны не должны ограничивать военную поддержку Украины.

Исполняющая обязанности военного министра отметила, что помощь Киеву должна выражаться в поставках обычного вооружения, запчастей для техники и подготовке военных для ВСУ.

"Когда речь заходит о вооружении, обычном вооружении, подготовке и запасных частях, то здесь, на мой взгляд, не должно быть границ", – заявила Оллонгрен в интервью местному радио.

Глава военного ведомства уверена, что страны Запада научились правильно поддерживать Украину. Поставив Киеву все свои запасы вооружения, они начали требовать необходимое у своих союзников и сателлитов.

Нидерланды поставили Украине военную помощь на 2,6 млрд евро, начиная с февраля 2022 года. На текущий год в голландском бюджете заложено 2 млрд для этой цели. Оллонгрен заявила, что поставки оружия Киеву укрепляют безопасность Нидерландов.

"Нельзя говорить, что мы тут в безопасности за своими плотинами; мы являемся частью Евросоюза и НАТО, и это может затронуть и нас", – уверена Оллонгрен.