Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

После отставки Залужного на майдане начали собираться люди

На Майдане собираются протестующие, а боевики ВСУ грозят бросить окопы и пойти с оружием на Киев.

Решение Зеленского уволить главкома Залужного вызвало резкую и болезненную реакцию у части украинского общества – еще раз подтвердив, что это общество глубоко расколото. Преемнику Залужного – генералу Сырскому – военные подбирают всё новые прозвища, отражающие его жестокость и презрение к жизням солдат. А гражданские отрыто обсуждают, как быстрее сбежать из страны, пока их не мобилизовали. Чем уже начала оборачиваться обещанная Зеленским кадровая перезагрузка?

На майдане начинают собираться те, кому не понравилась новость о смене главкому ВСУ. Группа пока немногочисленная, но кто знает. Требуют отставки Зеленского.

Совсем другую атмосферу должен продемонстрировать ролик с Зеленским и Залужным. Рукопожатия и даже объятия – дважды. Отправленному в отставку главкому Залужного Зеленский присвоил звание героя Украины. И сразу же – такая же награда главе разведки Буданову, который рассматривался, как кандидат на замену Залужного, но в итоге остался на месте. Вручали награды и посмертно – родителям погибших, за всем наблюдал бывший командующий сухопутными войсками Александр Сырский, который теперь и занял должность главкома.

Но Сырский куда удобнее лично Зеленскому. Непопулярный в народе и в войсках. И куда более сговорчивый. Биография позволяет списать на него любые провалы. Будущий главком ВСУ родился в 1965 году во Владимирской области, окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. В 1986 году молодой советский офицер поехал служить командиром мотострелкового взвода в город Лубны Полтавской области, в 90-е очевидно присягнул Украине, занимал разные должности, с 2014 года отвечал за сотрудничество ВСУ с НАТО. При этом брат и родители Сырского до сих по живут во Владимирской области. Все это автоматически делает нового главкома для Зеленского более управляемым, в нынешней националистической Украине Сырский – человек второго сорта.

Безобразная борьба Зеленского с генералом говорит о расколе на Украине, пишет "Блумберг".

"Александр Сырский, возможно, и готов более твердо следовать военным целям президента, но некоторые на поле боя ему не доверяют, считая его более безжалостным, чем его предшественник. В отличие от Залужного, он говорит на украинском языке с акцентом, поскольку вырос в России"

Ну а теперь, случается, говорит и на смеси украинского с английским. В интервью американскому ABC семь месяцев назад, Сырский, как и многие в украинском руководстве, говорил то, что хотят услышать спонсоры – о возврате Бахмута, например.

Хотя именно под командованием Сырского пал Бахмут, он же Артемовск, который украинские пиарщики разрекламировали как город-крепость. Об этом вспомнили даже в эфире CNN:

"Его считают командиром, который не ценит жизни солдат. Была битва за Бахмут, который Россия осаждала 10 месяцев, в течении которых Украина не выводила войска. Сырский требовал, чтобы солдаты оставались в городе и удерживали его до горького конца"

Залужный ушел, пришел "Мясник" – прозвище Сырского в войсках "Политико" выносит в заголовок. Упоминают и другое – "генерал 200". Так провалы всего украинского руководства и лично Зеленского уже обретают имя.

"Украинские военные дали Сырскому ужасное прозвище: Мясник. Негативные отзывы продолжают поступать: Как лидер Сырский – банкрот, его присутствие или приказы, исходящие от его имени, деморализуют, он подрывает доверие к командованию в целом. Его неустанное стремление к тактической выгоде постоянно истощает ценные человеческие ресурсы"

Еще с 2014 года – со времен так называемого АТО – позывной Сырского "Барс". Он командовал одноименным отрядом, который прикрывал украинские войска, попавшие в дебальцевский котел. Тогда у Украины тоже были огромные потери. Тем не менее, будущий главком получил орден Богдана Хмельницкого. А затем и звание героя Украины за оборону Киева. Сейчас он уже заявил, что сосредоточится на военной логистике и новых вооружениях, в частности дронах. Зеленский создал отдельный род войск в ВСУ – беспилотников. Его возглавит первый зам Сырского – полковник Вадим Сухаревский. Тоже с историей. Его называют первым украинским офицером, под чьим командованием был открыт огонь на поражение по ополчению в Славянске, в 2014 году.

Ну а на место Сырского командовать сухопутными войсками назначен Александр Павлюк, который еще до начала СВО в интервью британской "Таймс" заявлял, что украинцы готовы рвать россиян на части голыми руками. Теперь же на Западе встревожены, к чему приведет череда перестановок в ВСУ.

Обновленное руководство, по-видимому, должно с новой силой взяться и за мобилизацию. Гражданское сопротивление растет – на встрече в Ивано-Франковщине, на западе Украины – радикально настроенные жители задают военкомам вопросы, почему на Украине объявлено военное положение, но не война, и от кого вообще защищаются?

Людей в военной форме уже боятся, ну а тем, кто надел "милитари" во власти – не доверяют. И как иначе – если Киев до сих пор скрывает даже факт гибели украинских военнопленных в результате поражения Ил-76, который ВСУ сами и сбили. То, что это был "Пэтриот" в руках украинцев подтвердили даже источники "Нью-Йорк Таймс". Что не помешало секретарю украинского СНБО Данилову выдать новую порцию откровенной лжи.

"Были ли там наши пленные, я вам точно могу сказать – нет. Если бы это произошло, то поле было бы все красное от крови. Такого там не было. У России там была заготовлена вся эта ситуация. Так что надо просто подождать", – нагло солгал Данилов.