Тема:

Главные события 30 минут назад

Такера Карлсона могут обвинить в шпионаже

Самое ожидаемое и самое обсуждаемое политическое интервью. Один анонс разговора Владимира Путина с Такером Карлсоном за два дня набрал сто миллионов просмотров. Показатель рос ежесекундно. За это время количество подписчиков журналиста в соцсети X увеличилось почти на 400 тысяч и теперь составляет более 11 миллионов. За рубежом, тем временем, не могут удержаться от критических высказываний.

Анонс этого интервью уже наделал столько шума, что сомнений не остаётся. Соединённые Штаты этим вечером, независимо от политических взглядов и настроений, в 18 часов по Вашингтону будут смотреть беседу Такера Карлсона с Владимиром Путиным. Главное, чтобы сайт журналиста от наплыва зрителей не обвалился, ведь выход интервью анонсирует не только сам телеведущий, но и его коллеги. Опубликовать его пообещали и на сайте Кремля.

"Оно будет опубликовано на сайте президента, как обычно это происходит с любым интервью президента Российской Федерации, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Очевидно, что это интервью, которое ждут, очевидно, что это интервью, которое будут читать и анализировать не один день. Здесь не может быть каких-то конкретных ожиданий​​​. Понятно, что реакция будет весьма и весьма разнообразная. Но главное, чтобы она была, потому что разнообразная реакция означает, что с ним ознакомились".

Пока же американские СМИ предпочли отыграть по принципу "ещё не смотрели, но уже осуждаем". Самого Карлсона окрестили и правым экстремистом, и кремлёвским пропагандистом, и главным по распространению дезинформации среди американского населения. А представители американского истеблишмента и вовсе опустились до оскорблений.

"Это показывает мне то, что, я думаю, мы все и так знаем. То, что он – полезный идиот. Он как щенок. Если вы посмотрите на перевод русских новостей, они над ним смеются. Знаете, каким-то образом, после того как его уволили из стольких изданий в США, я не удивлюсь, если у него появится контракт с российским изданием, потому что он – полезный идиот", – говорит Хилари Клинтон, бывший госсекретарь США.

Впрочем, ничего нового из уст бывшего госсекретаря американское население не услышало, как и от американских СМИ. Обвинения в адрес Такера звучали на протяжении последних лет, в том числе из-за его критики в адрес Белого дома. Но без ответа нападки на Карлсона не остались.

"Дважды провалившийся кандидат в президенты Хиллари Клинтон называет Такера Карлсона полезным идиотом и щенком. Хиллари злится, что журналист занимается журналистикой и выполняет свою работу. Такер всё делает правильно, раз эта женщина на него злится", – говорит Коллин Рагг, основатель Trending Politics News.

"Я – на стороне Такера Карлсона. Евросоюз, украинский лидер Зеленский и американские либералы могут пойти к чёртовой матери!" – заявил Роджер Стоун, бывший советник президента Дональда Трампа.

"Все критикуют Такера Карлсона за то, что он взял интервью у Путина еще до того, как увидели это интервью. Работа журналистов заключается в том, чтобы задавать сложные вопросы интересным людям, а не только брать интервью у людей, которые им нравятся и с которыми они согласны. Я поддерживаю Такера", – заявил журналист Бриджит Габриэль.

Некоторые коллеги после анонса интервью всерьёз опасаются за судьбу Такера Карлсона – и за его физическую безопасность, и за его свободу. Однако вторым Джулианом Ассанжем он вряд ли станет.

"Он чутко понимает нынешнюю актуальную повестку. Как мы видим, растёт усталость в Америке и в целом на Западе от конфликта на Украине, – говорит политолог-американист Малек Дудаков. – Я думаю, что после этого интервью число выступающих за прекращение войны с Россией только вырастет в США и на Западе. Я думаю, что Такер Карлсон понимает, куда дело идёт, и заранее подстраивается под эту повестку и помогает её продвигать".

Эксперты полагают, что от санкций на территории Соединённых Штатов Карлсона укроет республиканское крыло – как раз ввиду того, что журналист работает с ними в одном направлении. Да и Евросоюз пока накладывать ограничения на бывшего ведущего Fox News не собирается.