МИД: морские учения РФ, Ирана и Китая не представляют ни для кого угрозы

Совместные военные морские учения проведут в марте Иран, Россия и Китай. Они не представляют ни для кого угрозы и не нацелены на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Российский дипломат подчеркнула, что на учениях будут отрабатываться конкретные задачи и планы взаимодействия между партнерами. О планируемых на 19 марта военно-морских маневрах рассказал командующий ВМС армии Ирана Шахрам Ирани.

Россия, Китай и Иран проводят совместные военно-морские учения с конца 2019 года. Трехсторонние учения "Морской пояс безопасности – 2023" проходили с 16 по 17 марта прошлого года в акватории Аравийского моря у иранского порта Чахбехар. Межнациональный отряд боевых кораблей провел совместное тактическое маневрирование в различных строях и боевых ордерах. Были отработаны стрельбы по морским целям днем и поражение воздушных целей в ночное время. Также три страны провели тренировки по оказанию помощи терпящему бедствие на море кораблю и освобождению судна с заложниками. ВМФ России на учениях представляли корабли Северного флота.