Пытавшийся похитить девочку житель Башкирии оказался психически нездоров

В Башкирии 11-летний мальчик спас свою семилетнюю сестру от прохожего, который попытался похитить ее. Взрослый мужчина со скрытым лицом напал на девочку, схватил и потащил за собой, но сумел отбить сестру. Его поступок зафиксировали камеры наблюдения. Репортер программы "Вести. Дежурная часть" Влада Егорова пообщалась с маленькими героями этой истории и с их родителями.

Аслан Калямов – тот самый смельчак. По словам мальчика, он приметил странного мужчину еще на детской площадке, где гулял с сестрой. Когда дети пошли домой, незнакомец двинулся за ними, а возле подъезда напал.

– Я быстренько подбежал, когда взял сестру за руку – он отпустил и убежал.
– Ты не испугался в тот момент?
– Было такое чуть-чуть, – признался мальчик.

Мама Аслана Милеуша Калямова признается: страшно представить, что было бы, если бы ее маленькая дочь шла домой одна.

"Горжусь сыном, что он так поступил", – говорит женщина.

Отец детей Алмаз Калямов рассказал, что семья живет в тихом районе, случаев с похищением детей тут раньше не было – родители не боялись отпускать ребятишек одних в школу и на прогулку. Но теперь, похоже, все может измениться.

После того, как Аслан и Амилия рассказали о том, что с ними случилось, отец сразу бросился на поиски неадекватного мужчины, но не нашел. Тогда родители обратились в полицию. Правоохранители опросили очевидцев и изучили записи с камер видеонаблюдения. Странного незнакомца задержали в тот же день. Им оказался 18-летний Тимур Сулейманов, который проживает неподалеку. По предварительным данным, он страдает шизофренией. С ним проводятся следственные действия, планируется психолого-психиатрическая экспертиза.

Маленькая Амилия в результате нападения серьезно не пострадала – получила ушиб запястья. Человек, пытавшийся ее увести, по некоторым данным, сейчас лечится в психоневрологическом диспансере. Так или иначе, в его отношении возбуждено уголовное дело о похищении несовершеннолетнего. За это ему грозит до 12 лет лишения свободы.