Тема:

Главные события 2 минуты назад

Небензя: удары США по Сирии и Ираку – попытка улучшить свой имидж

Действия англосаксов – прямая угроза миру и безопасности. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"Действия англосаксов представляют собой прямую угрозу международному миру и безопасности, подрывают миропорядок, опирающийся на верховенство универсального международного права и центральную роль Объединенных Наций", – сказал он на созванном Россией заседании Совета Безопасности ООН в связи с ударами США по Ираку и Сирии.

Он добавил, что нынешние бомбардировки Ирака и Сирии со стороны США рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта на Ближнем Востоке.

По словам Небензи, США, атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, пытаются втянуть в общерегиональный конфликт крупнейшие государства Ближнего Востока.

Небензя также отметил, что удары США по Ираку и Сирии являются попыткой подправить имидж нынешней администрации перед выборами президента.

"Видим в этой попытке поиграть мускулами, прежде всего, стремление повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный имидж действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании", – пояснил постпред.

Небензя заявил, что Россия призывает международное сообщество осудить удары США и их союзников по Ираку и Сирии.