Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Боррель призвал ЕС отказаться от экспорта оружия в третьи страны ради Украины

Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал страны Евросоюза отказаться от экспорта оружия в третьи страны, чтобы в полной мере обеспечить вооружением Украину. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

"Как я уже объяснил моим коллегам-министрам в последние дни, самый быстрый, дешевый и эффективный способ увеличить поставки боеприпасов на Украину – остановить поставки в третьи страны", – цитирует Борреля РИА Новости.

По его словам, покупатели оружия в третьих странах могут подождать, поскольку они "не находятся в состоянии войны". Министр иностранных дел Польши поддержал эту позицию. По его словам, Украине вооружение требуется срочно.

"Мы должны найти способы, чтобы необходимые Украине боеприпасы не уходили в менее срочные места, клиентам в других частях света, – сказал Сикорский. – Может, надо эти контракты как-то изменить".

Боррель прибыл с визитом в Варшаву и объявил, что после этого отправится в Киев. В ходе визита он раскрыл подробности о 13-м пакете антироссийских санкций, который готовят страны ЕС.

Ранее глава евродипломатии сообщил, что Евросоюз намерен в 2024 году предоставить Украине военную помощь на 21 млрд евро.