Песков не стал комментировать задержание девушки с радужными серьгами


РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков оставил без комментарием задержание девушки за серьги с изображением радуги, которые правоохранители сочли пропагандой ЛГБТ. Впрочем, по словам Пескова, ему не известно о законодательном запрете радуги.

"Мне неизвестно о наличии каких-либо законов, которые запрещают радугу в России", – ответил пресс-секретарь президента РФ на просьбу прокомментировать случившееся.

Песков добавил, что подробности самого задержания ему не известны.

Как сообщалось ранее, жительницу Нижнего Новгорода Анастасию Ершову задержали на пять суток, заподозрив в пропаганде ЛГБТ. Сама она заявила, что ее украшения были окрашены в цвета стандартной семицветной радуги, которая не имеет отношения к запрещенному в России движению секс-меньшинств.

История с серьгами привлекла внимание депутата Госдумы Александра Хинштейна. Сначала он выразил недоумение в связи с решением нижегородских правоохранителей, но потом усомнился в правдивости доводов Ершовой. По его словам, те самые "ЛГБТ-серьги" она выкинула, а в суде представила украшения с обычной радугой.

"Сожалею, что, подобно многим, купился на этот фейк, – отметил Хинштейн в своем telegram-канале. – Рад, что традиционной семицветной радуге ничто не угрожает".

В ноябре 2023 года Верховный суд признал "международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.