Доктор Мясников высказался о тридемии: "Это игра слов"

В начале января Роспотребнадзор предупредил, что в Россию пришла так называемая тридемия. Активизировались сразу три инфекции: грипп, коронавирус и ОРВИ. Специалисты говорят о начале некоей тройной эпидемии. Насколько она опасна – об этом высказались врач Александр Мясников и его коллега, инфекционист Ольга Афанасьева.

"Я хочу сразу поставить точки над "и". Это игра слов. Тридемия: грипп, коронавирус, ОРЗ. Так было всегда. Так было десятки и десятки лет. Речь не идет о том, что мы все заболеем сразу тремя вирусами. Это не так", – сказал Александр Мясников в программе "О самом главном".

Телеведущий уточнил, что у человека после только что перенесенного ковида или гриппа ослаблен иммунитет.

"На него обязательно сядет и ковид, если он перенес грипп, на него обязательно сядет и грипп, если он перенес ковид, либо один из миллионов вирусов, которые вызывают ОРЗ", – пояснил телеведущий.

С ним полностью согласилась профессор, доктор медицинских наук Ольга Афанасьева, являющаяся ведущим научным сотрудником НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России.

Врач-инфекционист добавила, что известных вирусов очень много, поэтому столкнуться сразу с двумя можно, но это не значит, что болезнь будет развиваться тяжело. Бывает, что один вирус подавляет другой или, наоборот, усиливает его действие. Сильный иммунитет справится с подобными атаками.

Иногда активизируется и патогенная бактериальная микрофлора, утяжеляя клиническую картину. В таком случае на помощь приходят антибиотики.

"Это не значит, что обязательно должен быть какой-то очень плохой исход, но вместе с тем нежелательно, когда два возбудителя активны", – объясняет врач Ольга Афанасьева.

Осложнения могут возникнуть на фоне хронических заболеваний: сахарного диабета, гипертонии… Чтобы не довести ситуацию до критического состояния, необходимо предпринимать профилактические меры.

"Когда вы заболели – естественно, лечимся. Лечимся антибактериальными препаратами, если у вас бактериальная инфекция, а в общем-то, стараемся обойтись противовирусными и естественными средствами, симптоматическими", – советует специалист.

Насколько эффективна прививка от гриппа в ситуации так называемой тридемии? Как лекарства от гипертонии могут ухудшить качество сна? Как предотвратить рак груди? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье дают врачи в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".