Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Песков: службы безопасности знают, что делать, когда Путин за рулем


РИА Новости

В ходе визита в Санкт-Петербург президента Белоруссии Александра Лукашенко российский лидер Владимир Путин сам водил машину, на которой передвигался по Стрельне со своим белорусским коллегой.

При этом передвижения, охрана и безопасность главы любого государства – всегда особые нюансы. О некоторых деталях рассказал в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, президенты передвигались по территории комплекса Константиновского дворца, не выезжая на дороги общего пользования, где это "конечно, могло бы доставить очень много дискомфорта жителям Санкт-Петербурга и гостям северной столицы".

"Там и без этого пробки большие, вы помните, как мы с вами в кортеже тоже попали в пробку, – напомнил пресс-секретарь. – А по территории дворца – да, Путин сам ездит, делает это оперативно, и это нормально".

Как именно все происходит, когда глава российского государства решает сам поехать за рулем?

"Сам президент это говорит, сам садится за руль, а все службы безопасности знают этот режим и знают, что делать в таких ситуациях", – рассказал Дмитрий Песков.

Сам Владимир Путин несколько дней назад на встрече со своими доверенными лицами в Гостином дворе вспомнил, как получал водительские права на военной кафедре в университете. Тогда ему было 20 лет.