Тема:

Главные события 16 минут назад

Тысячи москвичей по-прежнему идут к коучам за лучшей версией себя

Тысячи москвичей по-прежнему, как это принято говорить, за "лучшей версией себя" идут не к врачам и не к тренерам. А к коучам. Мастерам успешного успеха, личного роста и проповедникам заповедей наподобие "нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно".

Причем за такие откровения эти коучи берут немалые деньги. И от клиентов нет отбоя. Многие в итоге остаются с пустыми карманами и ворохом проблем с психикой. А любые попытки проникнуть за кулисы этих тренингов, их авторы жестко пресекают, не гнушаясь никакими методами.

Большой арендованный зал. Идут занятия по личностному росту. Появление нашей съемочной группы присутствующих совсем не обрадовало. Некоторые пытались мешать съемке. Другие – просто ушли.

Здесь занимаются десятки молодых людей. Но чему учат и сколько это стоит – преподаватели говорить не хотят.
По словам экспертов, все эти тренинги совсем не безобидные курсы. Опасные секты, где людьми манипулируют, подчиняют их сознание и тянут деньги.

"Это была раскачка психики и те технологии, которые там использовались, это было что-то между гипнотехникой. Вред здоровью после тренингов. У меня было тревожное расстройство, у меня было биполярное расстройство", – сказала Наталья Радиевская.

Преподаватели – выходцы из печально известного Московского тренингового центра. Он работал в столице много лет. Людей убеждали, что, пройдя курс, они станут успешными. На самом деле – обманывали.

"Заплати миллион, и ты станешь миллионером, будешь ездить на "Феррари", "Ламборджини", у тебя будет бизнес-джет, конечно, молодежь, в первую очередь, на это все ведется", – сказал общественный деятель Андрей Ковалев.

Были заведены уголовные дела. Основатели центра сбежали за границу. А преподаватели разбрелись по Москве и спокойно работают.

"Пишется любая методика, вы можете какую угодно придумать, и все что угодно сделать, получите лицензию. И вам не имеют права отказать", – поделилась Наталья Легеза.

Вот так выглядят эти тренинги. Часто бессмысленные и наивные действия. Но по мнению специалистов, именно так и зомбируют людей. Человек приходит, и ему дают там позитивную эмоцию радости, и человек на этом этапе берет и делает все, что угодно – отдает квартиру, машину!

Виктория лекции посещала несколько лет, а когда решила уйти, начала получать угрозы. Пришлось продать бизнес, две машины и две квартиры. А деньги она передала представителям центра.

"Общая стоимость. ну вот я так примерно думаю, это порядка шестидесяти пяти миллионов рублей. Пугали убийством детей, и я думаю, любая женщина пошла бы на все, лишь что-то бы не случилось с детьми", – сказал отец Виктории Михаил.

Дочь Натальи Легезы выбросилась из окна. Родители уверены – причина суицида сломанная на тренингах психика. И это не единственный случай.

Многие бывшие слушатели курсов никак не могут, говорят, добиться признания их потерпевшими. Так же, как и ученики коуча Инны Тлиашиновой.

Она обещала "прокачать" сознание так, что проблемы уйдут, а успех придет. Деньги брала, но в жизни клиентов ничего не менялось. Пока они пытаются вернуть своим сотни тысяч рублей, расследование решили провести журналисты. Но желание наших коллег узнать, что же происходит на тренингах Тлиашиновой – закончилось побоями.

Бизнес Инны Тлиашиновой – под вопросом. И дело не только в жалобах клиентов, у полиции тоже могут возникнуть вопросы. Есть версия, что могла уходить от уплаты налогов. А тем, кто собирается идти на курсы личностного роста – эксперты советуют хорошо подумать. За этими тренингами чаще всего скрывается деструктивная секта.