Тема:

Главные события 40 минут назад

Действия США разжигают ближневосточный конфликт

Россия осуждает удары США по Ираку и Сирии. Москва запросила проведение срочного заседания Совбеза ООН, чтобы обсудить очередной акт агрессии против суверенных государств.

Минувшей ночью Штаты нанесли серию ударов по объектам проиранских формирований. Приказ отдал лично Джо Байден. Шеф Пентагона уже пригрозил, что 125 выпущенных ракет – это только начало.

Смертоносный фейерверк из разлетающихся во все стороны снарядов – результат американского удара по приграничному иракскому городу Аль-Каиму. Завод по производству боеприпасов – одна из 85 целей ночного налета ВВС США.

В течение получаса шла бомбежка территории независимых государств без санкции ООН в обход устава всемирной организации. 125 сброшенных бомб. Официальный Багдад, вроде как, уведомили заранее. Официальный Дамаск, само собой, нет.

"Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном или на всем Ближнем Востоке. Но, как ясно дал понять президент Байден, мы без колебаний будем защищать наш народ и привлекать к ответственности всех, кто причиняет вред американцам в то время и в том месте, где это необходимо. Это началось сегодня вечером. Но сегодня это не закончится", – предупредил Джон Кирби.

До начала ударов глава Белого дома участвовал в церемонии встречи погибших в результате атаки дрона на базу в Иордании. В Делавэр доставили тела трех убитых американских военных. Вместе с Байденом приехала супруга Джилл и глава Пентагона Ллойд Остин, который после операции ходит с тростью.

После этого и пришел приказ начинать. Впрочем, в Пентагоне уверяют, что подгадывали. Просто над Ираком и Сирией наконец-то открылось погодное окно, которое ждали несколько дней.

"Президент распорядился предпринять дополнительные действия, чтобы привлечь КСИР и связанных с ним ополченцев к ответственности за их нападения на американские и коалиционные силы. Мы не стремимся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще, но мы с президентом не потерпим нападений на американские силы. Мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших сил и наших интересов", – заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Про нежелание большой войны на Ближнем Востоке – это для Тегерана. В Вашингтоне явно сильно обеспокоены тем, каким может быть иранский ответ на их ответ. Заранее страхуются.

Высокопоставленный представитель администрации сообщил CNN, что Соединенные Штаты не намерены наносить удары по территории Ирана, а сосредоточатся на целях за ее пределами. Нанесение удара по территории Ирана привело бы к огромной эскалации, поэтому это маловероятно.

Для американских ястребов – это как пощечина. Они-то жаждут настоящей войны с Ираном. То есть, стремящийся усидеть на всех стульях Байден в итоге проваливается еще больше. Кое-кто даже на предательство намекает. Как спикер Конгресса Майк Джонсон.

Пустой тратой ресурсов ради поддержания имиджа сверхдержавы называют случившееся изоляционисты. Кеннеди-младший заявил, что ВС США должны покинуть Ближний Восток, если не хотят конфликта:

"Если мы "не стремимся к конфликту", то давайте выведем оттуда войска. Им там не рады. Они не нужны. Они являются беззащитными мишенями для всех, кто хочет спровоцировать конфликт в регионе. Выведите их оттуда!"

Судя по всему, никакой стратегии у администрации Байдена на Ближнем Востоке нет. Главное, всеми силами за него продолжать цепляться. Не того жаждут ястребы.

"Они пересекли американскую красную линию, убивая американцев, и пока мы не пересечем их красные линии, они не будут рассматривать это как серьезную проблему. Я не говорю, что первая атака должна быть угрожающей режиму. Есть много целей внутри Ирана, базы, системы ПВО и другие, которые было бы неплохо уничтожить, и это послужило бы сигналом. Если иранское правительство не поймет, мы можем послать еще несколько сообщений", – пригрозил Джон Болтон, бывший советник президента США по национальной безопасности.

В команде Трампа Болтон был советником по национальной безопасности. 45-й президент США, прислушивавшийся к советам таких как он, очень гордился тем, что американцы убили иранского генерала Сулеймани. Командующего КСИР в живых нет, но стратегия его работает. Америка все глубже втягивается в войну с иранскими прокси на территории соседних с Ираном стран.

Вскоре после окончания налета, ракетный удар был нанесен по военной базе США, расположенной возле газового месторождения Конико в восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Таким образом, число атак на американские объекты в Иордании, Ираке и Сирии после октябрьского обострения в секторе Газа вплотную приблизилось к 170. На Ближнем Востоке для США все стремительно движется по провальному афганскому сценарию.