Тема:

Главные события 11 минут назад

Россия осуждает атаки США на Ирак и Сирию

США нанесли массированный удар по целям на территории Ирака и Сирии.

В Вашингтоне заявили, что это ответ на атаку их военной базы в Иордании. Тогда погибли трое военнослужащих и несколько десятков были ранены. США убеждены, что за осуществившими атаку экстремистами стоит Иран.

Авиаудары были нанесены по 85 целям, для этого применялось 125 высокоточных боеприпасов. По заявлению американских военных, были поражены командные пункты, разведывательные центры, склады с боеприпасами и другие объекты.

В Москве осудили "новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств". Как заявила в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова, РФ требует срочного рассмотрения ситуации в Совете Безопасности ООН.

"Очевидно, что авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта. Практически без пауз атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, США целенаправленно пытаются ввергнуть в конфликт крупнейшие страны региона", – говорится в комментарии на сайте министерства иностранных дел РФ.