Тема:

Главные события 9 минут назад

Иракская армия назвала удары США нарушением суверенитета


Соцсети

Бомбардировки американскими ВВС приграничных районов Ирака являются нарушением суверенитета страны.

Об этом заявил официальный представитель главнокомандующего иракскими вооруженными силами Яхья Расул.

"(Удары американских ВВС – ред.) являются нарушением суверенитета Ирака и подрывают усилия правительства, направленные на стабилизацию обстановки внутри страны", – приводит его слова портал Baghdad today.

Расул отметил, подобные действия Соединенных Штатов могут втянуть Ирак и весь регион в ситуацию с непредвиденными и ужасными последствиями.

По данным Центрального командования ВС США, в ночь на субботу Соединенные Штаты в ответ на удары по их военной базе в Иордании атаковали в Сирии и Ираке объекты иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований. В результате было поражено более 85 целей.

Вашингтонская администрация полагает, что нанесенные США удары по иракской и сирийской территории были успешными. Как заявил на спецбрифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, Соединенные Штаты не ставили заблаговременно Иран в известность о последних ударах по Ираку и Сирии. По его версии, США при бомбардировках пытались избежать жертв среди гражданского населения.

На том же спецбрифинге начальник Оперативного управления Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал-лейтенант Дуглас Симс заявил, что нанесенные удары должны "сыграть довольно большое значение для снижения потенциала" КСИР и связанных с ним формирований. "Вероятнее всего, будут потери среди людей, которые используют эти объекты", – сказал Симс, отвечая на вопрос о том, пытались ли США нанести поражение личному составу.