Сардарян: на Нобелевскую премию мира выдвигают человека войны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, которого выдвигают на Нобелевскую премию мира, продолжает выступать за дальнейшую эскалацию как в ситуации с украинским конфликтом, так и в Юго-Восточной Азии, отмечает декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в США попытался убедить американских политиков и общественность продолжать оказывать военную помощь Украине, пугая тем, что Россия может ослабить влияние США. При этом очередная попытка главы военно-политического блока представить объяснение тому, что происходит в мире, снова противоречит предыдущим, отмечает декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

"Если мы вспомним первые месяцы СВО – и НАТО, и американцы представляли картину в предельно понятном ключе: есть весь мир, у этого всего мира есть свои общие правила, свои договоренности, есть какая-то торговля, обмен, образовательные программы, все прекрасно, живут радостно, забыли, что такое война, вообще никогда практически ее и не видели. И тут появилась одна такая Россия, которая несчастную демократию на Украине хочет погубить. Поэтому Россия изолирована со стороны всего мира и никогда в жизни больше не сможет существовать в подобном мире. Вот была первая версия их "антологии", – сказал эксперт в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Однако, когда стало понятно, что большинство не воспринимает таким образом ни картину человечества, ни тем более Россию и ее решение о проведении СВО, на авансцену вышла новая риторика: есть цивилизованный мир, "хороший", который торгует, защищает свою ценностную систему, демократию, а есть мир "плохой", который с этим всем не согласен. "И задача "хорошего" мира – оберегать себя от "плохого", и он сам будет определять, кто относится к какой части", – рассказал Сардарян.

Сейчас же речь идет уже о том, что никакого "хорошего" мира на самом деле не существует. Есть лишь США и несколько наднациональных институций, которые для Штатов играют важное значение.

"То, как он обосновывает события последних двух лет, – вызывает улыбку. Он говорит: знаете, есть силы в мире, которые хотят подорвать доминирование США, и это является преступлением", – подчеркнул эксперт.

Одним из таких "преступников" для генсека альянса является "страшный Китай, который хочет доминировать в Южно-Китайском море". А вторая угроза – РФ. И и главное преступление, которое Россия хочет совершить, – это "ослабить США и разобщить НАТО".

"Кто в мире, прочитав эту фразу, может испытывать какую-то антипатию к России? Очевидно, что эту цель разделяет, наверное, 99% стран, которые в этот блок не входят", – считает Сардарян.

Также интересным он находит предложение Столтенберга сделать все, чтобы подорвать транспортно-логистическую инфраструктуру Китая, не экспортировать туда никакие товары двойного назначения. Приняв во внимание агрессивную риторику генсека НАТО, эксперт задается вопросом, как тот вообще мог быть выдвинут кандидатом на Нобелевскую премию мира.

"Этот человек уже в открытую говорит: наша задача погубить хоть все человечество для того, чтобы этот олигархический режим, который существует в США, мог продолжить свое доминирование и контролировать процессы глобализации", – отметил декан МГИМО.

Двоякую реакцию у эксперта вызывает сам факт поездки Столтенберга в Штаты. А точнее, необходимость объяснять американцам "на пальцах", используя термины "как для идиотов", что для США очень выгодно поддерживать Украину. Мол, выделив 100 млрд долларов, вы на них купите технику в своей экономике, производить ее будут ваши рабочие. А НАТО – очень важная организация, потому что она создает рабочие места в США и рынки для Америки на территории Европы.

"Есть впечатление, что если человек идет и публично начинает говорить о таких вещах, значит, возможно, кулуарно и аппаратно он уже чувствует, что есть проблемы", – подытожил Сардарян.