Тема:

Главные события 31 минута назад

Путин поздравил патриарха Кирилла с 15-летием интронизации

Президент России Владимир Путин встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поздравив его с 15-летием интронизации.

Путин вручил патриарху букет белых роз, выразив поздравления и благодарность за его труды. "Я сердечно и искренне поздравляю вас с праздником, с днем интронизации. 15 лет. Я думаю, что вы даже не заметили, как эти 15 лет пролетели", – сказал Путин.

Патриарх Кирилл, в миру известный как Владимир Гундяев, родился в Ленинграде в 1946 году. Его отец и дед были священниками и пережили репрессии в советское время. В юности будущий патриарх совмещал учебу в школе с работой техника-картографа.

В 1969 году он принял монашеское постригание и наречение Кириллом. После завершения учебы в Ленинградской духовной академии в 1970 году он представлял Московский патриархат в Женеве с 1971 по 1974 год. Затем Кирилл занимал важные должности в духовных учебных заведениях и исполнял архиерейские обязанности.

В 2009 году после кончины патриарха Алексия II Кирилл был избран 16-м патриархом Московским и всея Руси на заседании Поместного собора. 1 февраля 2009 года он был возведен на престол и начал свое служение главой Русской православной церкви.