СКР: на военную службу в 2023 году поступили 2 тысячи бывших мигрантов


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве и Подмосковье в 2023 году на военную службу поступили около двух тысяч мигрантов, получивших российское гражданство, сообщил Telegram-канал Следственного комитета России.

Всего на воинский учет поступили 2300 натурализованных граждан России в столичном регионе. 700 из них были призваны в армию, а более 1300 человек заключили контракт на прохождение службы в российских вооруженных силах.

На совещании под председательством главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по вопросам противодействия миграционной преступности также отмечалось, что в 2023 году удалось добиться незначительного снижения общего уровня преступности мигрантов. Если в 2022 году мигранты совершили 49154 преступления, то в 2023 году только 38936. При этом, по данным следствия, мигранты совершили больше тяжких криминальных преступлений. За год их доля выросла с 19 до 26%.

В Следственном комитете России отметили, что уровень преступности в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области остается стабильно высоким. Это требует согласованных действий руководства регионов и правоохранительных органов.