В США впервые сфотографировали детеныша большой белой акулы


Global Look Press

Новорожденного детеныша большой белой акулы в естественной среде обитания впервые сфотографировали океанологи из США. Длина новорожденной составила порядка полутора метров.

Фотографии были сделаны у калифорнийских берегов в окрестностях Санты-Барбары летом 2023 года. Родившийся акуленок отличался необычно белой окраской и тонкой округлой формой тела, сообщает пресс-служба Университета Калифорнии в Риверсайде. Кроме того, новорожденная белая акула была заключена в своеобразный кокон.

Ученые пронаблюдали за тем, как рыба постепенно избавилась от этой оболочки, а затем отправилась в свободное плавание. Кокон представляет собой мешок, внутри которого в утробе самок находится и растет детеныш белой акулы. Кокон не только защищает потомство белых акул от внешней среды, но и за счет богатых жирами питательных веществ снабжает калориями растущих детенышей.

Фотографии и отчет о наблюдениях за новорожденной белой акулой океанологи опубликовали в научной статье в журнале Environment Biology of Fishes. Большие белые акулы являются одними из самых больших хищных рыб на планете. Их масса достигает двух тонн, а длина немного не дотягивает до 6 метров. Акулы живут до 70 лет. Это самые долгоживущие хрящевые рыбы. Предполагалось, что белые акулы живородящие. Но лишь теперь этому получено научное подтверждение.