США обвиняют Иран в гибели своих солдат, но заявляют, что не хотят войны

Американский Белый дом получил удар, которого опасался все последние три месяца. Впервые с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке 7 октября в регионе погибли американские военные. В результате атаки беспилотника по военной базе в Иордании убитых трое, еще более 30 солдат ранены.

Президент США Джозеф Байден невнятно медлит. Американская пресса строит прогнозы и насчет будущего президента, и насчет того, как далеко все может зайти. Официально ответственность за нападение взяла на себя группировка из Ирака, а Штаты грозят ударить по своему главному оппоненту в регионе – Ирану.

Каким будет ответ президента Байдена – уже почти сутки этим вопросом задаются американские СМИ. Телеканалы демонстрируют фотографии трех военных, погибших в результате атаки дронов-камикадзе на базу США в Иордании. Это первые человеческие потери армии США на Ближнем Востоке с начала конфликта в секторе Газа.

"Вчера вечером у нас был тяжелый день на Ближнем Востоке. Мы потеряли три храбрых души. Мы ответим", – заявил американский лидер.

Обвинение Ирана и расплывчатые угрозы – в последовавшем заявлении опубликованном Белым домом:

"Нет никаких сомнений, мы привлечем всех виновных к ответу в тот момент и таким образом, которые мы сочтем подходящими".

Дроны-камикадзе ударили по небольшой базе "Башня-22" в северо-восточной части Иордании на границе с Сирией и Ираком. Этот форпост армия США использует для подготовки боевиков подконтрольной группировки "Магавир Ат-Тауэр". Спустя сутки ответственность за удары взяло на себя движение "Исламское сопротивление Ирака". Заявление представителя группировки приводит Washington Post:

"Все объекты, представляющие интерес для США в регионе, являются законными целями. Нас не волнуют угрозы ответных мер из США".

Сразу после заявлений Байдена Иран привел свою армию в состояние повышенной боевой готовности, а силы противовоздушной обороны – в максимальную. Тегеран заявил, что непричастен к атаке и эскалации не ищет.

"Группы сопротивления в регионе не получают команд от Ирана. Мы не стремимся к конфликту даже с Америкой", – заявил представитель МИД Ирана Нассер Канаани.

В Иордании, в свою очередь, заявили, что удар был нанесен не с территории страны. Весь исламский мир внимательно следит за реакцией США: здесь понимают, что втянутым в возможный конфликт будет целый регион. Но в Вашингтоне требуют от Белого дома полномасштабной войны. Воинственный клич раздается из Конгресса. Байдена обвиняют в трусости и ослаблении американского влияния в мире. Республиканец Линдси Грэм требует иранской крови:

"Я призываю администрацию нанести удары по важным объектам внутри Ирана не только в качестве возмездия за убийство наших солдат, но и в целях сдерживания будущей агрессии".

Не стесняясь в выражениях, журналист Такер Карлсон назвал Грэма и его единомышленников безумцами. Представить "вторым 11-м сентября" гибель американских военных в тысячах километрах от дома сейчас хотели бы многие. За последние месяцы силы коалиции в Ираке и Сирии подвергались атакам полторы сотни раз, но смертей американских солдат до этого не было. И развилка возможных решений фатальная, признают в Белом доме.

– Грэм и другие призывают атаковать Иран, является ли это опцией, которую сейчас рассматривают?
– Я точно не буду публично обсуждать опции, пока президент не примет решение. Мы поступим так, как он решит, но мы не ищем войны с Ираном и эскалации на Ближнем Востоке, – ответил на этот вопрос координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Капитуляция Байдена назвал удар по американской базе экс-президент США Дональд Трамп, который ставит в заслуги своей внешней политики приказ об убийстве иранского генерала Сулеймани, не упоминая, правда, что тогда в ответ на это Тегеран также атаковал американские базы в регионе.

Реакция США на гибель своих военных в Иордании рискует стать последним испытанием на прочность внешней политики Байдена, а для всего мира – демонстрацией реального положения Соединенных Штатов в глобальном табеле о рангах.

Накануне йеменские хуситы нанесли очередной ракетный удар по кораблю американского флота в Аденском заливе.