Футболисты Египта сенсационно выбыли из Кубка Африки


AP Images

Один из фаворитов футбольного African Cup of Nations – сборная Египта, – потерпела поражение уже в первом круге плей-офф турнира. "Фараоны" проиграли по пенальти Конго.

Египтян на турнире, который проходит в Кот-д'Ивуаре, преследовали неудачи с самого начала. Ни одной победы на групповой стадии соревнований, потеря из-за травмы лидера нападения Мохамеда Салаха, а теперь поражение от явного андердога турнира – сборной ДР Конго.

Салаха заметно не хватало в игре, где конголезцы выбрали тактику активной обороны с использование контратак. Она сработала – основное время матча завершилось вничью – 1:1. Голы забили Мохамед с пенальти у Египта и Элиа у Конго.

А в серии послематчевых 11-метровых победу своей команде принес голкипер Мпаси. Он сумел в одном из моментов спасти команду Конго, а затем сам забил победный гол с "точки". Его визави египтянин Габаски, к слову, тоже бил, но попал в перекладину.

В другой игре 1/8 финала минувшего дня встречались две Гвинеи – Экваториальная и со столицей в Конакри. Первая сборная на групповом этапе выглядела более цельной командой, но в плей-офф уступила со счетом 0:1.