Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Раскольники из ПЦУ захватили православный храм в Хмельницкой области


AP

Представители раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницкой области. На фоне бездействия полиции из храма выгнали настоятеля.

В telegram-канале Хмельницкой епархии УПЦ сообщается, что инцидент произошел в субботу, 27 января. Формальным поводом для захвата Свято-Покровского храма послужило собрание религиозной общины, имевшее место в прошлом году, на котором решили перевести обитель в ПЦУ. Это собрание в УПЦ назвали незаконным, а его решение и действия активистов – несоответствующими конституции. Так или иначе, местные власти уже перерегистрировали храм.

В УПЦ подчеркнули, что местные верующие остаются преданными канонической церкви.

После раскола православной церкви на Украине киевские власти активно придерживаются курса на вытеснение УПЦ – при том, что ее прихожанами в стране остаются не менее 5-6 миллионов человек. Таковы данные государственной службе по этнополитике и свободе совести. В ведомстве отметили, что с 2022 года в ведение ПЦУ были переведены 968 общин канонической православной церкви.

Тем временем в Верховной раде Украины сообщили, что закон, запрещающий деятельность в стране УПЦ, может быть принят уже в начале этого года.