Пловец-трансгендер из США подал иск в спортивный арбитраж

Фото: elespanol.com
Спортивный арбитражный суд будет рассматривать иск трансгендера к международной федерации: пловец Лиа Томас оспаривает в CAS запрет на участие в женских турнирах.

Американец Уильям Томас до 21 года был мужчиной, но в 2020 году решил сменить пол и стал девушкой по имени Лиа. Все годы своей молодости он тренировался как пловец, но в состязаниях мужчин лавров не снискал, а став дамой начал выигрывать турнир за турниром.

Именно многочисленные и слишком убедительные победы этого трансгендера вызвали в плавательном сообществе большую дискуссию, после чего World Aquatics запретила спортсменам, поменявшим пол в зрелом возрасте, участвовать в соревнованиях женщин. Для таких пловцов федерация создала отдельную открытую категорию.

И вот поняв, что теперь ей не светит блистательная карьера пловчихи, 25 летняя Томас решила действовать через суд. Она подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), где более всего напирает на Европейскую конвенцию о правах человека и швейцарское законодательство (интересно, почему не американское по месту своего гражданства?).

CAS принял документы от истицы и пояснил: "Г-жа Томас признает, что честная конкуренция является законной спортивной целью и что некоторое регулирование участия трансгендерных женщин в плавании уместно".

Но при этом судьям придется столкнуться с претензиями, которые отсылают World Aquatics, ни много ни мало, к Олимпийской хартии, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин и Всемирной конституции по водным видам спорта.