Их талант делает нас едиными: хранителей ценностей отметили премией

Важная новость от правительства. С 1 февраля на 7,4% в России будет проиндексирован ряд социальных выплат и пособий. Вырастет и материнский капитал. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Увеличится помощь семьям, в первую очередь речь идет о единовременном пособии, которое представляется при рождении ребенка, и ежемесячном по уходу за малышом. Вырастет также материнский капитал. По поручению главы государства он стал индексироваться в течение последних нескольких лет, и в этом году он составит более 630 тысяч рублей на первенца, почти 834 тысячи на второго и на последующих детей. Предусмотрено также повышение выплат инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, героям России, в том числе труда и другим гражданам. В целом такая мера затронет около 20 миллионов человек", – поясняется в распоряжении правительства.

В среду Михаил Мишустин вручил премии правительства в области культуры. Лауреатов премии можно назвать по праву хранителями культуры истинных ценностей, передающихся из поколения в поколение, а ведь это самое главное. Премьер цитирует академика Дмитрия Лихачева. Культура – главный смысл и ценность существования как народов, так и государств.

"Своим талантом вы укрепляете традиции нашей страны, которые делают нас единой, великой нацией. Рассчитываю, что эта государственная награда – не только признание вашего профессионализма и высокого уровня работы, она станет для вас стимулом для реализации дальнейших планов. Мне особенно приятно, что эта церемония совпала с днем рождения одного из лауреатов, Юрия Абрамовича Башмета – виртуозного альтиста, дирижера, которого знают в России и далеко за ее пределами", – поясняет Михаил Мишустин.

Это было событие: пронзительный реквием, прозвучавший 22 июня, в 4 утра, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны. Теперь эта музыка разливается над Невой. В годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады Юрий Башмет выступает перед жителями непокоренного города.

"Отменить Чайковского – это значит запретить себе понятие любовь. Часть души взять и зачеркнуть. Я не хочу говорить грубо, но скажу мягко: те, кто запретили, – дураки", – высказывается Юрий Башмет о попытках отмены русской культуры на Западе.

Также немыслимо вычеркнуть Достоевского из мировой сокровищницы. Стараниями лауреата премии Дмитрия Бака открыт музейный центр Московский дом Достоевского. Им стала скромная служебная квартира на первом этаже флигеля Мариинской больницы для бедных. Здесь книги, вещи, память.

За спектакль-посвящение "Я – Сергей Образцов" театра кукол имени Сергея Образцова его режиссер-постановщик с ослепительной улыбкой, внучка его основателя Екатерина, а также коллектив театра удостоены правительственной премии.

"Мы гордимся, – призналась режиссер-постановщик Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова Екатерина Образцова. – И как говорил Сергей Образцов, счастье – это быть нужным. Вот сегодня мы нужны и счастливы".

Самое народное из искусств тоже получает награду и благодарность за проект "Цирк – детям села", с которым артисты выступают по всей стране, за самоотверженную работу в новых российских регионах.

"Мы первые, кто поехали туда, когда в 2014 году было прямое попадание ракеты в Луганский цирк. Мы отремонтировали этот цирк. Первоначально гордишься, потом плачешь. Мы были там во время референдума, когда Луганск стал частью России", – рассказывает автор проекта, генеральный директор федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" Сергей Беляков.

Гордость за историю страны и народа – в прекрасной музыке и танце. 6-й Всемирный фестиваль фольклора, яркий и красочный, собрал в Башкортостане артистов из 37 стран.

Фестиваль "Горцы" уже два десятилетия проходит в Дагестане и покоряет невероятным обаянием национального колорита.

И настоящие звезды зажигаются "Под небом вайнахов", так называется балет, поставленный артистами из Чечни.

"Наши труды были оценены на высоком уровне. Принимаем свои награды, как аванс за предстоящий труд в развитие нашей многоликой культуры", – благодарит за высокую оценку исполнитель главной партии, артист балета Государственного академического ансамбля танца "Вайнах" Адам Абубакаров.

Чтобы яркие и самобытные таланты обрели миллионы поклонников, по инициативе президента была создана Пушкинская карта и все условия для поддержки искусства в стране.

"Государство дает свое обязательство и гарантию обеспечить ресурсами всех бенефициаров Пушкинской карты. А это наша молодежь, от 14 до 22 лет. И мы не выбираем все эти суммы, поскольку не хватает самих событий, а это и выставки, и музеи, концерты и российские фильмы. Я очень вас прошу, свои коллективы настройте на созидание, поскольку нам очень важно как сохранить свои исторические, культурные корни, так и создавать новые", – обратился Михаил Мишустин к деятелям культуры.

Эту миссию несут 17 лауреатов правительственной премии. И тысячи тех, кто, оставаясь за кадром, негромко и непублично, сохраняют великое культурное наследие.