Тема:

Гибель Владлена Татарского 1 неделя назад

Устроившая теракт Трепова не смогла разжалобить суд

25 января в Петербурге суд приговорил Дарью Трепову к 27 годам тюрьмы. Это самый большой срок, назначенный женщине в современной России. Трепову признали виновной в совершении теракта весной 2023 года, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, а еще несколько десятков человек пострадали. Действиями террористки руководили с Украины, но в своем заключительном слове она цинично заявила, что перед Богом ее совесть чиста.

14-летний Савелий Коркин не играл на гитаре почти год. Он едва не оглох на левое ухо во время жуткого теракта в кафе Санкт-Петербурга. Подросток видел, как окровавленные люди пытаются выползти на улицу.

"Мы возвращались и помогали им выходить через разбитые витрины, которые выходят на Университетскую набережную", – рассказывает потерпевший Савелий Коркин.

Преподаватель Майа Джикаева во время взрыва лишилась правого глаза.

"Также это были ожоги разных степеней. Нога была – ну вот мясо открытое – и осколки по всему телу", – вспоминает потерпевшая Майа Джикаева.

У Геннадия в голове титановая пластина. Только трепанация спасла ему жизнь.

Все они пришли на процедуру вынесения приговора Дарье Треповой, внесенной в список террористов и экстремистов. Она встретила потерпевших в светлой кофте с апельсинами. Вновь улыбалась, шутила с адвокатом. А во время оглашения приговора лишь качала головой.

"Суд приговорил Трепову к наказанию в виде лишения свободы на 27 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", – сообщает государственный обвинитель Надежда Тихонова.

Трепову признали виновной в терроризме, обороте взрывчатки и подделке документов. По заданию украинских спецслужб она следила за военкором Максимом Фоминым, более известным как Владлен Татарский, покупала его книги, ходила на встречи.

"По поручению организаторов ею были приобретены сим-карты, оформленные на посторонних лиц, и смартфон, на него она установила программу, позволившую получить доступ к микрофону мобильного устройства и к месту его нахождения. На все это ей были переведены средства в криптовалюте", – рассказывает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Ее контролировали через телефон. В марте 2023 года она получила тот самый гипсовый бюст от некоего Юрия Денисова. Полученную у курьера статуэтку Трепова привезла в съемную квартиру так называемого Дома художника. Здесь все интерьеры такие – много мастерских, в которых хранятся гипсовые заготовки и картины. А потому никто из жильцов не обратил внимание на новый бюст, к которому Трепова, нужно сказать, относилась очень бережно. В суде было заявлено, что она купила золотую краску и кисть и периодически подкрашивала статуэтку, чтобы та выглядела ярко.

Бюст хотела вручить тогда же в марте на встрече в Российском новом университете, но кураторы запретили, ведь в здании были установлены рамки металлодетекторов.

"Она была осведомлена о наличии в нем взрывного устройства, что подтверждается ее перепиской со своей знакомой, следами взрывчатого вещества в арендованной ею квартире и иными доказательствами", – подчеркивает официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Во время последнего слова Трепова гнула свою линию. Называла себя доверчивой и наивной.

"Я действительно принесла эту статуэтку. Я не поддерживала СВО. Я хотела переехать на Украину. Я выполняла просьбы, которые потом стали заданиями. Но я все это время была уверена, что в статуэтке находится только микрофон. Я уверена, что по крайней мере перед Богом моя совесть чиста", – заявила Дарья Трепова.

"Я ей не верю. Она шла, знала на что шла, именно целенаправленно шла", – говорит потерпевший Сергей Чаулин.

"До сих пор все лечимся. И посттравматическое стрессовое расстройство, и все прочие проблемы", – добавляет потерпевшая Алиса.

"Говорить, что я чиста перед Богом, ну, для меня это кощунство", – считает пострадавшая Майа Джикаева.

Трепова и на встрече в кафе вела себя неискренне, говорит потерпевшая Елена Тельных. Ее фотографии стали уликами в уголовном деле.

"Просто сравните взгляд того божьего одуванчика, который сидит сейчас за решеткой, и – я не буду выражаться – достаточно наглой женщины, которая пришла к нам на мероприятие", – возмущается потерпевшая Елена Тельных.

Возмущает пострадавших и то, что Трепова – медик по образованию – хотела уехать на Украину помогать раненым, а на месте взрыва она не помогла никому.

"Вышла одна из последних через главный вход. Она встала прямо на выходе, осмотрелась и пошла в эту сторону по набережной в сторону моста, по пути набирая чей-то номер", – вспоминает потерпевший Марат Арнис.

Звонила кураторам. По словам ее адвоката, предложение посотрудничать ей сделал сбежавший из России, внесенный в список террористов и экстремистов Роман Попков и некий Гештальт. Трепова понимала, что ее вербуют, но, дескать, поверила обещаниям перевезти ее в Киев.

"Господин Попков – вот такой человек. Ничего в жизни не умеет, мразь последняя, но хорошо манипулирует людьми. Тот человек, который руководил – я не знаю, делал ли это Гештальт – безусловно, обладает специальными познаниями в организации подобных вещей. Это делали не простые люди. Уж точно не Дарья и не Попков. Это целая специальная операция. Это все могло не состояться на любом этапе", – считает Даниил Берман, адвокат Треповой.

Тогда уже было ясно, что Татарского украинские спецслужбы выбрали неслучайно. Лидер мнений, уроженец Донбасса, который воевал за свою землю, один из идеологов русской весны. Эдуард Омельченко тоже не принял Майдан. Сбушники Полтавы пытали его еще в 2014 году. В 2023 году он был ранен взрывом в кафе.

"Это именно на уничтожение Владлена нацелено было, плюс тех, которые рядом – их взрывной волной. В общем, запугивание. То есть террор чистый, как во всем мире", – объясняет пострадавший Эдуард Омельченко.

Олег Царев, переживший покушение украинских диверсантов, приговор Треповой называет промежуточной точкой.

"Есть решение суда, его надо выполнять. Но настоящие преступники те, которые организовали войну. Те, которые начали Майдан, зарабатывали деньги на то, чтобы вбивать клин между русским и украинским народом", – указывает бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.

Философ Александр Дугин, дочь которого убили украинские спецслужбы, считает, что Трепова легко поддалась вербовке. Постоянно ходила на несанкционированные акции. Взгляды у нее исключительно либеральные.

Это первый пример того, когда теракт страшный, кровавый, предающий Родину, бьющий по нашим символам, уносящий по ту сторону лучших наших людей, осуществлен на основе либеральной идеологии. Дарья Трепова открывает новую страницу в современном российском либерализме. Это кровавая, подлая, террористическая страница, которую желательно на Дарье Треповой и закрыть", – поясняет публицист и философа Александр Дугин.

Вместе с Треповой осудили и Дмитрия Касинцева, который, зная о совершенном теракте, укрывал ее у себя дома. Он получил год и девять месяцев колонии. Пострадавшие в теракте благодарны следователям, полицейским и спецслужбам за раскрытие этого дела.

"За время СВО стало меняться отношение общества к силовикам, военным врачам. Мы вернулись к советскому представлению, когда мы уважали не людей бизнеса, а людей, которые помогают нам жить", – говорит потерпевшая Диана Королева.

С момента ареста в апреле 2023 года Дарья Трепова находится в женском СИЗО номер 5 Санкт-Петербурга. Сюда же она возвращалась каждый раз после заседаний суда. Приговор оглашен, но стен этого СИЗО Трепова пока не покинет. У осужденных есть еще 15 дней для того, чтобы оспорить решение судейской коллегии.

Говорят, ей уже присматривают женскую колонию общего режима. Возможно, у железнодорожной станции Саблино под Петербургом. Только через 20 лет Трепова сможет попросить об условно-досрочном освобождении. Но по УДО террористов в России еще никогда не отпускали.