В немецких городах прошли многотысячные акции против правого экстремизма

twitter.com/Gastjurorin
twitter.com/Gastjurorin
Многотысячные акции протеста против правого экстремизма и партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) прошли в некоторых немецких городах.

Только в Дюссельдорфе на демонстрацию, по информации полиции, собралось почти 100 тысяч человек.

Как сообщает агентство DPA, в некоторых акциях были замечены видные политики Германии. В Зигмарингене на ней присутствовал премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман, в Аахене – министр финансов Кристиан Линднер и премьер-министр Шлезвига-Гольштейна Даниэль Гюнтер, в Оснабрюке – глава Министерства обороны Борис Писториус. Выступая перед участниками демонстрации, последний заявил, что АдГ стремится изменить политическую систему в Германии.

"Это означает не что иное, как то, что они хотят вернуться в темные времена расового безумия, дискриминации, неравенства и беззакония", – подчеркнул Писториус.

Также он провел параллели с Веймарской республикой, которую, по мнению министра, разрушили не ее противники, а слабость сторонников.

По данным местных правоохранительных органов, в Киле на акцию протеста пришли 11,5 тысяч человек, в Любеке – около 8 тысяч, Кайзерслаутерне – порядка 6 тысяч, в Мангейме – до 20 тысяч, в Аахене – почти 12,5 тысяч. Демонстрации проходили и в небольших немецких городах.

Акции против правого экстремизма и АдГ проходят на территории Германии уже почти две недели. На прошлых выходных по всей стране в них участвовали порядка миллиона человек. Поводом для демонстраций послужила утечка в СМИ информации о тайной встрече правых экстремистов, где обсуждались планы депортации из Германии двух миллионов человек.