Тема:

Главные события 36 минут назад

В Ростове-на-Дону из пятиэтажки эвакуированы 80 человек

В Ростове-на-Дону в субботу эвакуировали жителей пятиэтажного дома из-за риска обрушения подъезда. 80 человек отправляют в пункты временного размещения. На месте работают экстренные службы. Репортаж Олега Братухина.

В 20:00 на пульт МЧС поступило сообщение о том, что происходит обрушение стены первого подъезда пятиэтажного жилого дома на улице Нариманова.

Дом отключен от газоснабжения. Спасатели вместе с правоохранительными органами оцепили здание. Ни спасатели, ни сами жильцы дома не могут зайти вовнутрь из-за угрозы полного обрушения. Точное положение дел с домом будет ясно к утру, и тогда будет стоять вопрос о работе МЧС в здании. Об этом заявил заместитель губернатора области.

"С момента происшествия было эвакуировано 86 человек. Люди сейчас на автобусах перемещаются в пункт временного размещения", – заявил замгубернатора области Сергей Бодряков.

Сами жильцы после эвакуации согревались в автобусах, которые предоставила городская администрация. Далее они будут направлены в пункт временного размещения, который располагается в одной из школ. После этого будет определено количество людей, которые нуждаются в жилье.

"На данный момент у нас есть 112 помещений, которые мы можем предоставить желающим; формируются списки. Тем, кому будет необходимо, предоставят помещения маневренного фонда", – заявил Валентин Кукин, замглавы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству.

О том, что дом трещит по швам, сами жильцы узнали от соседей, сразу же вызвали спасателей и самостоятельно начали эвакуацию.

Вопрос расселения людей стоит на контроле местных властей и губернатора области.