В Ленинград не привозили два вагона кошек для спасения от грызунов


РИА Новости

Кандидат биологических наук Павел Глазков прокомментировал информацию о том, что в Ленинград после снятия блокады из других городов привезли два вагона кошек для спасения от грызунов.

По словам ученого, который ссылается на данные сотрудников петербургских архивов, у них нет ни одного документа, подтверждающего, что такие события действительно имели место. Не обнаружено таких документов и в архивах железной дороги. Упоминания о завозе кошек из Ярославля и городов Сибири встречаются лишь в частных записях.

"Котят могли завозить по просьбе горожан, но это не было массовым явлением", – отметил специалист.

Глазков предположил, что история о кошках является одной из городских легенд. Что же касается кошачьей популяции, то она с течением времени восстановилась естественным путем.

Вместе с тем он отметил, что большое количество информации еще не рассекречено и не доведено до общественности, пишет ТАСС.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады биолог прочел лекцию в Российской Национальной библиотеке, в которой отметил важную роль кошек в вопросе выживания Ленинграда. Они помогали бороться с грызунами, уничтожавшими продовольственные запасы и распространявшими инфекции.

Кошки и собаки почти полностью исчезли в Ленинграде в первую блокадную зиму – животные остались только в редких семьях. Однако уже к 1944 году популяции начали постепенно восстанавливаться.

По воспоминаниям современников, кошки пользовались огромным спросом. Например, цена котенка на ленинградских рынках зимой 1944 года доходила до 500 рублей (килограмм картофеля можно было купить там же по 65 рублей).