Тема:

Главные события 1 час назад

В мумиях инопланетян из Перу обнаружили клей, бумагу и кости животных


AP

Судебно-медицинская экспертиза прокуратуры Перу проанализировала состав загадочных "мумий инопланетян", чье происхождение обсуждалось с сентября 2023 года.

Загадочные мумии оказались поделками из костей животных и человека, клея, металла и бумаги. Эксперты дали однозначный ответ, что куклы собраны и склеены из разных материалов и никакими мумиями не являются.

В сентябре 2023 года мексиканский журналист и уфолог Хайме Мауссан представил в своем парламенте останки якобы инопланетян из пустыни Наска, заявляя, что их ДНК незначительно отличается от ДНК человека.

Он утверждал, что двум небольшим телам высотой 60 сантиметров около тысячи лет, а принадлежат они представителям внеземной цивилизации. Его неожиданно поддержала группа перуанских врачей.

Разобраться в непростой проблеме взялись ученые из Национального института судебной медицины и криминалистики Перу. Эксперты в ходе собственного расследования нашли только признаки криминала. По словам министра культуры Перу Лесли Уртеаги, это музейные экспонаты — костные останки доиспанского периода. Возбуждено уголовное дело об их незаконном вывозе.