Тема:

Главные события 14 минут назад

Техас проигнорировал ультиматум Белого дома и попросил "оставить его в покое"


AP Images

"Спор с Техасом порождает разговоры о гражданской войне". С таким заголовком вышла газета The Washington Post на фоне слов губернатора штата Одинокой Звезды о готовности к конфликту с федеральными властями. Для усиления эффекта Эббот решил простимулировать симпатии соседей статистикой: с позапрошлого года только по официальной программе перемещения нелегалов в другие части США отправили 100 тысяч мигрантов, а на американской границе изъяли более 450 миллионов смертельных доз фентанила.

Байден им не указ – национальная гвардия Техаса ультиматумы хозяина Белого дома не принимает. Вместо того чтобы разбирать заграждения, она строит новые заборы из колючей проволоки на границе. Вызов бросают в прямом эфире, на глазах у всей страны.

"Это работает. Через эту парковку тысячи нелегалов проходили каждый день, тысячи. Сегодня никто здесь не прошел – мы все закрыли. Господин президент, вы говорили, что хотите защитить границу. Техас защитил ее. Оставьте нас в покое", – призвал вице-губернатор штата Техас Дэн Патрик.

Байдена хватило лишь на письменное заявление. Он признал кризис на границе, обещал принять самые жесткие меры, как только Конгресс примет нужный закон. То есть снова торгуется: порядок на границе в обмен на деньги для Украины.

"Они хотят отправить еще 60 миллиардов долларов на продолжение войны на Украине, в то время как мы не можем обеспечить безопасность наших собственных границ", – возмущается член Палаты представителей Чип Рой.

Даже если подконтрольный демократам Сенат не против предложенной Байденом сделки, то республиканцы в нижней палате идею уже похоронили заживо.

"Если слухи о содержании законопроекта правдивы, он все равно умер бы, как только попал в Палату представителей", – отмечает издание Politico.

Только в декабре через дыры на американской границе прошли 300 тысяч нелегалов. Скорость этого наплыва – 500 человек в час. Они расходятся по всей стране, из южного Техаса добираются до Монтаны на севере, хотя между ними две тысячи километров.

"Мы арестовываем членов мексиканских наркокартелей, наркоторговцев у себя в Монтане. Штат переполнен. Нет другого слова, чтобы описать происходящее, кроме как вторжение. Уже каждый штат США превратился в приграничный. При Байдене 10 миллионов нелегалов проникли в страну", – подчеркивает губернатор штата Монтана Грег Джанфорте.

Губернаторы 25 штатов, то есть половина США, поддержали решение властей Техаса взять ситуацию в свои руки. Руку помощи южному штату протянули соседи – Флорида, Оклахома, Арканзас направляют в подкрепление нацгвардейцев. Может дойти до того, что сойдутся "стенка на стенку" с федералами, которые подчиняются Байдену.

– В течение этого года вы ожидаете каких-то конфликтов между национальной гвардией вашего штата и федеральными силами? – задает вопрос губернатору Техаса журналист Такер Карлсон.

– Все, что мы можем сделать, это подготовиться, насколько это возможно, разместить столько наших сил, сколько возможно. В общем, сделать все возможное. Поставить еще больше барьеров и не допустить незаконного проникновения в страну. Мы будем работать, несмотря на то, что предпринимает администрация Байдена, – отвечает Грег Эббот.

Власти Техаса призывают на помощь волонтеров. Те, кто согласится охранять границу вместе с нацгвардией, будут получать 55 долларов в день из бюджета штата.

– Позорно, что мы продолжаем видеть эти политические выходки, продолжаем наблюдать эти политические игры губернатора Техаса. Это небезопасно, это не помогает решению проблемы, – заявляет по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

– Какая реакция у президента на то, что по меньшей мере 25 губернаторов-республиканцев подписали совместное заявление в поддержку Техаса? – спрашивает журналистка.

– Сколько губернаторов в том письме? – уточняет Жан-Пьер.

– Я думаю, что 25.

– 25 губернаторов… Я бы сказала им, что они… Вы сказали губернаторы-республиканцы?

– Да.

Пресс-секретарь Белого дома так ничего внятного и не сказала. Молчит и президентская медиарать. Верные демократу Байдену СМИ просто не замечают ситуацию, которая складывается вокруг Техаса. На главной странице CNN – новости о Трампе, Украине, Палестине, космосе, но только не о гражданской войне, к порогу которой Америка, похоже, опять подходит.

"Мы опять наблюдаем, как страна разделяется на наших глазах. 25 штатов поддержали Техас. Все это республиканские штаты. Вы можете поверить, что мы наблюдаем за разделением Америки из-за границы, да и из-за всего остального", – лишь отмечает ведущий CNN.

Если действующий президент не справляется, взять ситуацию под контроль предлагает президент бывший. Трамп призвал республиканцев отправиться на охрану границы в Техас. На днях туда собираются тысячи дальнобойщиков. Вашингтон отвечает, как привык – санкциями.

"Белый дом ставит на паузу одобрение новых экспортных поставок природного газа", – передает Bloomberg.

Свое решение Байден объяснил заботой об экологии, но принял он его ровно в тот день, когда Техас наплевал на президентский ультиматум по охране границы. Добыча газа – одна из основных статей дохода приграничного штата. И там уверены: ограничением экспорта Вашингтон их наказывает за неповиновение.