В Москве под землю спрятали более 70 километров воздушных проводов


РИА Новости

Более 70 километров воздушных проводов спрятали под землю в Москве в течение прошлого года. Работы ведутся в рамках программы "Чистое небо".

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, провода убирали в "студенческом квартале" в районе МГТУ имени Баумана, на Цветном бульваре, участке Ленинского проспекта, на территории Южного речного вокзала, рядом с Марьинскими прудами-регуляторами и в других районах.

Провода прячут в специальные трубы, соединенные с кабельными колодцами. Через них можно добраться до проводов, если нужно выполнить ремонт или подключить новые линии.

"В результате город преображается, повышается надежность и безопасность электросетей, увеличивается срок их службы", – написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что отсутствие проводов в воздухе позволит пилотам уникального Московского авиацентра приземляться даже на узких улицах, чтобы оказать экстренную помощь пострадавшим.

Градоначальник напомнил, что программа "Чистое небо" действует уже восемь лет в рамках комплексного благоустройства общественных пространств столицы.