Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В США обнародовали данные о первом президенте Украины Кравчуке


AP Photo

Общественная исследовательская организация "Архив по национальной безопасности" опубликовала документы правительства США, с которых суд снял гриф секретности.

В частности, общественности стали доступны сведения о переговорах между Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Биллом Клинтоном в начале 1994 года.

Украина обменяла ядерное вооружение, находившееся на ее территории после распада СССР, на списание долга в размере сотен миллионов долларов за уже поставленные российские нефть и газ. Кравчук высоко ценил договорённости о выводе советского ядерного арсенала.

"Они являются признаком взаимного понимания проблем Украины, а также доброй воли к работе по ним", – отметил украинский лидер.

Исследователи в комментарии отмечают, что сохранение у себя ядерного оружия "в действительности не было одним из вариантов действий для Украины".

При встрече с Биллом Клинтоном Кравчук заявил, что националистов на Украине мало, но они способны на "немыслимые поступки".

Далее Кравчук похвастался красотой украинок и пригласил Клинтона еще раз приехать на Украину.

"Это наша традиция – встречать гостей хлебом, солью и молодыми девушками. Украинки знамениты своей красотой", – сказал Кравчук Клинтону в аэропорту Борисполя.