Удочка ЦРУ: американская разведка снова ищет предателей в России

Голливудские спецэффекты и психологические ловушки. ЦРУ вылавливает себе агентов в России. Теперь ролик про бывшего бойца ВДВ, который якобы прозрел. За какие нити дергает ЦРУ?

В какой-то момент "прозрел" и почувствовал в себе "пробудившийся дух патриота, призывающий к действию". Монолог героя короткого метра от режиссеров и сценаристов из ЦРУ. Американская разведка запустила в российское пространство свою новую рекламу.

На этот раз промо для потенциальных агентов представляет из себя историю "вымышленного россиянина", который принял "трудное, но важное решение негласно выйти на контакт" с американскими спецслужбами. По задумке Центрального разведывательного управления такая неприкрытая вербовка должна привлечь неких настоящих патриотов России начать делиться данными с США.

Причем эта извращенная логика подчеркивается еще и нарочито русскими культурными архетипами – для музыкального фона американцы выбрали Чайковского, актер цитирует Толстого, а в качестве видеоряда используются кадры с советскими космонавтами и Парадом Победы на Красной площади. Вроде как постарались показать, что выступают на стороне России, но как обычно – вышло топорно. А кто клюнет на такую удочку?

В этот раз они взялись за историю вдвшника. Похоже, сценаристы из ЦРУ наконец-то поймали милитаристский тренд. Их новый ролик – уже вторая попытка выловить себе агентов из числа жителей нашей страны.

Здесь, конечно, есть намек на голливудский лоск. Если бы не некоторые достаточно неряшливые детали. Главный герой этой антироссийской короткометражки – бывший боец ВДВ, который ушел на службу в Главное управление разведки и там якобы разочаровался в политической системе нашей страны.

"Они просто ещё раз говорят русским людям, кто хочет – вербуйтесь, мы будем вам платить, если вы будете нам полезны. Получение тех или иных анкет от людей позволяет сформировать, например, социологическую базу. Можно сформировать актив, который с задействованием технологий ВСУ направлять на целевые террористические акции – поджоги, избиения, может даже убийства", – поясняет Сергей Карнаухов, политолог, эксперт по работе спецслужб.

А был еще первый ролик, где ЦРУ пытались разговаривать с российской аудиторией через якобы мысли сотрудника ФСБ. Если посмотреть на два этих ролика внимательно, то можно заметить, что некоторые кадры повторяются. Не пересняли даже историю с "мерседесом" у крыльца. Она одна и та же. В следующей серии, видимо, придется действительно подключать голливудских продюсеров.

Те, кто создавал этот ролик, явно пытались расставить психологические ловушки. Например, отрабатывают тему коррупции и одновременно СВО. Главный герой говорит, что богатые шикуют, пока солдаты едят гнилую картошку. А вам не кажется, что эти тезисы мы уже где-то слышали?

Или вот – псевдодесантник цитирует Толстого. Пытаются зацепиться за общелитературный фундамент? И вот ещё отсылки – в ролике главный герой вспоминает, как впервые побывал на Параде Победы на Красной площади, вспоминает, какой великой была его страна, её космические достижения.

"Обратите внимание на сам парадокс. Они говорят о достижениях Советского Союза. Но эти достижения появились благодаря противостоянию именно с США, западным миром. Эти достижения были достигнуты в результате успехов нашего общества. Они, опираясь на эти достижения, призывают предавать страну. Самое главное, почему все это не сработает, по одной простой причине – это же предательство. Ты – Иуда", – уверен Владимир Джаралла, политолог.

Если человек соглашается на предательство, то он должен найти себе оправдание – это такой психологический механизм. И тут ЦРУ подсказки дает незамысловатые. Мол, всё ради семьи.

"Что завещал мне отец, я передам сыну – желание, чтобы русский народ процветал и раскрыл свой потенциал. Я был рожден для этой борьбы – борьбы с внутренним врагом. Я не потерял надежду. Я не бессилен. Мой сын – это будущее России. Я хочу, чтобы он жил в России, о которой мы мечтали", – вещает "боец ВДВ".

А может, чтобы жить в России, о которой мечтаешь, надо не с ЦРУ сотрудничать, а нашим бойцам на фронте помочь? Об этом в ролике ЦРУ, конечно, не скажут. Но зато сотрудники наших спецслужб, если что, готовы напомнить, что даже за переписку с агентами американских спецслужб – уголовная ответственность. Ну и кто после этого клюнет на удочку ЦРУ?