Историю с командиром батальона "Восток-Ахмат" назвали провокацией


VisualRian

Министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев высказался об инциденте с командиром батальона "Восток-Ахмат".

В своем телеграм-канале Дудаев назвал произошедшее на блокпосту в Запорожской области возможной провокацией и отметил, что ролик с инцидентом был сделан еще в прошлом году. По его словам, колонну "Восток-Ахмат", которой руководил командир батальона Ваха Хамбулатов, останавливали на 600-метровом участке дороги у въезда в Мелитополь трижды, что "попахивает провокацией".

Министр выразил недоумение в связи с тем, что, несмотря на наличие у командира необходимых документов, постовой потребовал, чтобы направлявшаяся на базу снабжения автоколонна съехала на обочину и остановилась.

После того как Хамбулатов и его соратники вышли из машин, написал Дудаев, постовой снял автомат с предохранителя и передернул затвор. "Только после этого Ваха Висамович заряжает свой пистолет и выкрикивает: "Стреляй, если мужчина", — пояснил министр.

Дудаев особо отметил, что конфликт был разрешен еще в прошлом году, так как подлинные защитники Родины всегда способны найти общий язык. По его мнению, тиражированием ролика в интернете занимаются ЦИПСО и другие недоброжелатели.