Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

El Mundo: Бойцы ВСУ винят в провале контрнаступа "болтливость" Киева и Запада

Предварительная огласка летнего контрнаступления ВСУ со стороны Киева и Запада стала причиной его провала. Такое мнение украинских военных приводит испанская газета El Mundo.

Киевская власть, утверждает вступивший в ВСУ украинский спортсмен Андрей Онистрат, распространила сотни, если не тысячи графиков, заявлений и анализов будущего контрнаступления. Была раскрыта ключевая информация о том, куда и в каком количестве будут направляться украинские войска. И конечно, нас там ждали, добавил в интервью испанской газете Онистрат.

Вторая причина провала украинского наступления, по мнению бывшего украинского спортсмена, это заведомо нереальные цели, которые Киев поставил перед украинской армией под давлением Запада.

"Идиоты на Западе давили на нас, чтобы мы начали это наступление", – заявил экс-спортсмен Андрей Онистрат.

При этом украинские военные упрекают своих западных союзников, в основном США и страны Европы, в недостаточной военной помощи и поддержке. Испанское издание привело еще одно мнение украинских военнослужащих о провалах на фронте: мужчин на Украине не осталось. По их словам, во Львове (Западная Украина) на одного мужчину сейчас приходится пять женщин.

С июня по декабрь 2023 года ВСУ в ходе так называемого "контрнаступления" потеряли 159 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, 121 самолет, 766 танков, включая 37 немецких Leopard 2. Министр российской обороны Сергей Шойгу констатировал, что использование Киевом западной военной техники ситуацию на поле боя не изменило.