Формулический Гран-при Мадрида станет городской гонкой

Фото: racingnews365.com
Организаторы чемпионата мира по автогонкам в самом престижном классе "Формула-1" договорилась о проведении Гран-при на городских улицах столицы Испании.

Контракт о проведении Гран-при Испании – именно так будет называться гонка, – подписан сразу на 10 лет и будет действовать с 2026 по 2035 годы. Об этом на презентации сообщил руководитель "Формулы-1" Стефано Доменикали.

Этап будет проходить в Мадриде на трассе городского типа, как, например, много лет проводится Гран-при Монако. В то же время судьба Гран-при Испании на трассе "Барселона-Каталония" остается неизвестной: нынешний контракт рассчитан до 2026 года.

Не исключен вариант, при котором Испания получит две гонки и этап в Барселоне сохранит место в календаре на постоянной или ротационной основе в статусе Гран-при Каталонии. При этом и каталонцы хотели бы провести формулическую гонку в городских условиях – в районе знаменитой горы Монтжуик.

На презентации была представлена схема будущей трассы в Мадриде: длина трека составит 5,47 км с 20 поворотами. Предположительное время прохождения круга за рулем болида "Формулы-1" составит 1 мин. 32 сек.