Тема:

Главные события 1 час назад

Очевидцы делятся кадрами последствий мощного землетрясения в Центральной Азии

Более 40 человек пострадали в Алма-Ате в результате землетрясения. Об этом сообщили в Минздраве Казахстана. Врачи зафиксировали у пострадавших травмы легкой и средней степени тяжести: ушибы головы, защемления и растяжения. Мощное землетрясение, магнитудой выше семи, произошло ночью на границе Китая, Киргизии и Казахстана. После этого была еще серия сильных афтершоков.

Бессонная ночь выдалась для жителей юга Казахстана. Первые толчки в Алма-Ате почувствовали около полуночи. Люди в спешке пытались покинуть дома. Некоторые выбегали в тапочках и без верхней одежды, кто-то одевался, уже стоя на снегу.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 километрах на юго-восток от Алма-Аты на границе Киргизии и Китая. Глубина залегания источника – 65 километров. Уровень ощутимости в Алма-Ате оценили в 5 баллов.

В Сети публиковали видео, как в квартирах раскачиваются люстры, ходуном ходит мебель, с полок падает посуда. Еще долго жители многоэтажных домов боялись возвращаться в свои квартиры. Многие пытались покинуть город. На выездах образовались многокилометровые пробки.

В Сети многочисленные кадры повреждений – обвалившаяся штукатурка, трещины на стенах и потолках. Городские власти сообщили, что на предмет повреждений зданий будет проводиться мониторинг.

Не обошлось без пострадавших. Трое людей получили травмы, выпрыгнув со 2 и 3 этажей. Состояние одного пациента оценивается как тяжелое, он госпитализирован. Общее количество пострадавших – 44 человека.

Землетрясение ощущалось не только в Алма-Ате, но и в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях и даже в столице Астане, а это почти 1000 километров от юга Казахстана.

Уже утром произошло еще одно землетрясение, но значительно меньшей силы. Ощутили ночное землетрясение и в Киргизии. В Бишкеке – около 4-5 баллов, особо сильные толчки были на юге Иссык-Куля. От города Каракол до эпицентра в Китае – 140 километров. В Ташкенте и нескольких областях Узбекистана магнитуда толчков составила до 3 баллов.

В Китае эпицентр землетрясения находился в малонаселенном горном районе страны. Подземный толчок магнитудой более семи разрушил десятки домов, нарушил электроснабжение, вызвал сход оползней. Огромные камни перегородили автотрассы. Несколько человек попали в больницы. Но о погибших не сообщается. Регион продолжает трясти, но новые толчки – более слабые.

Жители граничащих с Казахстаном российских регионов утверждают, что тоже почувствовали отголоски землетрясения. Но официально ученые это не подтверждают.

Так, жители Барнаула, особенно многоэтажных домов, писали, что чувствовали подземные толчки, в квартирах качались люстры. Отголоски землетрясения в Центральной Азии также комментировали в Хакасии, в Абакане. А в Кургане из-за тряски даже эвакуировали жителей двух 17-этажек.

В мире есть несколько районов, которые чаще всего подвержены землетрясениям из-за наличия активных линий разломов и границ плит. Одним из них является Альпийско-Гималайский пояс, который простирается от Средиземноморского региона через Центральную Азию и охватывает Гималаи. Здесь сосредоточено большое количество относительно молодых с точки зрения геологии горных систем, и они продолжают формироваться.

Индостанская и Евразийская плиты движутся навстречу друг другу, вынуждая более мягкие по сравнению с ними горные породы складываться, подниматься, местами опускаться. Эти продолжающиеся активные геологические процессы и вызывают частые землетрясения в регионе. Если судить по ночным событиям, то и в этот раз "главные герои" – те же.