Тема:

Главные события 48 минут назад

Песков: Минобороны принимает меры против новых атак ВСУ по территории России

Атаку беспилотника ВСУ на газовый терминал компании "Новатэк" в Усть-Луге прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, российские средства ПВО, а также Минобороны России и другие ведомства принимают все необходимые меры для защиты от террористических атак подобного рода. Для недопущения новых атак ВСУ по объектам на территории России будут использованы все силы и средства.

Утром 21 января на газовом терминале компании "Новатэк" у Морского торгового порта в Усть-Луге начался пожар. Он был вызван внешним воздействием. Ранее над предприятием был замечен беспилотник самолетного типа. Видео с его пролетом позже попало в интернет. За три дня до этой атаки впервые с начала СВО в Ленинградской области был замечен и перехвачен беспилотник ВСУ.

В Ленинградской области введен режим повышенной готовности на объектах критической инфраструктуры. Сотрудники всех силовых ведомств получили распоряжение уничтожить беспилотники при их обнаружении. Ночь после атаки украинского дрона прошла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области спокойно. Хорошего настроя на рабочую неделю пожелал всем в своем Telegram-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Комплекс "Новатэк" в порту Усть-Луга перерабатывает стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельное топливо и мазут для судового топлива, а также поставляет готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Пострадавших при пожаре на терминале в Кенгисеппском районе нет. Все сотрудники предприятия были эвакуированы. Технологический процесс на терминале был приостановлен. Возгорание на терминале в Усть-Луге локализовано. Сгорела одна цистерна объемом 100 кубических метров. Оценка ущерба будет произведена позднее.