Доктор Мясников: прививка против гриппа не защитит от ОРВИ

Сезон простуд в самом разгаре, поэтому важно внимательно следить за здоровьем. Беречь себя и укреплять организм необходимо даже тем людям, которые уже сделали прививку от гриппа, потому как она не гарантирует защиту от всех вирусных заболеваний.

Врач Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" развеял один из мифов о вакцинации. Отвечая на вопрос зрительницы, он подчеркнул, что прививка от гриппа не влияет на восприимчивость к острой респираторной вирусной инфекции.

С телеведущим согласился заведующий кафедрой инфекционных болезней "Приволжского исследовательского медицинского университета" Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Виктор Краснов.

"Вирусов, которые могут вызывать поражение респираторного тракта, то есть ОРВИ, сотни. И поэтому необходимы неспецифические методы профилактики, которые защищали бы от большинства вирусов", – сказал эксперт.

Доктор наук посоветовал начинать с правильного режима дня, со здорового образа жизни и качественного питания. Занятие спортом, закаливание, сбалансированное питание помогут эффективно укрепить иммунитет.

Насколько эффективны лук и чеснок против вирусов? Когда переболевший человек перестает быть заразным для окружающих? Как распознать осложнения при ОРВИ? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".